новость ГУВД: Милиционеры не избивали Героя России

12.09.2004

Руководство столичной милиции пришло к выводу о том, что сотрудники УВД Восточного округа Москвы не превысили должностных полномочий "при общении" с полковником ВВС в отставке, Героем России Магомедом Толбоевым. Как передает Интерфакс, об этом в воскресенье сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Управление сообщает, что сегодня начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин "провел заслушивание" руководителей Управления кадров и Управления собственной безопасности по вопросу проверки фактов, материале газеты "Московский Комсомолец" от 10 сентября 2004 года. "Анализ собранных материалов дает основание утверждать, что опубликованные факты бесчеловечного обращения с Магометом Толбоевым действительности не соответствуют. В частности, не подтвердилось наличие у сотрудников милиции оружия (милиционерам медвытрезвителя оно не выдается), личный досмотр Толбоева, его избиение и "пинание", - говорится в сообщении.

"Установлено, что милиционеры потребовали от Толбоева предъявить документы обоснованно. Применение сотрудниками милиции силы в допустимых для такой ситуации пределах было спровоцировано неповиновением Толбоева, его агрессивностью и бранью", - заявляет управление.

"Выслушав руководителей, генерал Пронин утвердил заключение служебной проверки, в котором предлагалось не принимать в отношении сотрудников милиции мер дисциплинарного воздействия", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что милиционеры избили Толбоева у станции метро "Выхино", после чего заявили следующее: "Проваливай отсюда, черномазый. И передай своим соплеменникам: все равно мы вас передушим".

12.09.2004


новость Новости по теме