новость Российский теплоход в КНДР задержан за нарушение границы

24.02.2008
Флаги КНДР и России. Кадр Первого канала

Флаги КНДР и России. Кадр Первого канала

Экипаж российского теплохода "Лидия Демеш", задержанного в Японском море, обвиняется в нарушении государственной границы КНДР. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил сотрудник посольства России в Северной Корее. По разным данным, на борту теплохода находятся от 23 до 25 человек.

Судьба российского теплохода "Лидия Демеш" и членов экипажа до последнего момента оставалась неизвестной, начальник рации судна за прошедшие сутки не выходил на связь, сообщил ранее дежурный капитан Владивостокского морского координационно-спасательного центра Анатолий Зарубин.

"Владивостокский СКЦ не располагает никакой информацией о том, где находится сейчас теплоход Камчатского морского пароходства "Лидия Демеш" и какова его причина задержания и сопровождения под конвоем в один из портов КНДР", - сказал собеседник агентства.

Накануне пограничный корабль КНДР задержал в Японском море российский грузовой теплоход "Лидия Демеш" и приказал ему под конвоем следовать в один из морских портов Северной Кореи. Теплоход шел с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток и был остановлен у мыса Мусудан, примерно в трех - пяти милях от побережья КНДР.

Начальнику рации теплохода "Лидия Демеш" удалось забаррикадироваться в рубке и передать во Владивостокский СКЦ сообщение о том, что на борт судна поднялись вооруженные офицер и двое моряков-пограничников. Не владея ни английским, ни русским языком, они жестами приказали капитану судна взять курс к побережью КНДР.

24.02.2008


новость Новости по теме