новость КНДР отпустит задержанный российский теплоход

12.12.2005
Теплоход. Фото с сайта www.avtodor.ru

Теплоход. Фото с сайта www.avtodor.ru

Российский теплоход "Терней", задержанный 5 декабря у побережья КНДР северокорейскими пограничниками, может быть отпущен в ближайшее время. Как передает Интерфакс, об этом заявил в понедельник третий секретарь посольства России в Пхеньяне Руслан Кривякин.

По его словам, у корейской стороны нет никаких претензий к российскому теплоходу.

Секретарь посольства отметил, что корейская сторона даст разрешение на выход судна из порта для возвращения на родину после завершения "определенных формальностей", которые займут некоторое время.

Кривякин рассказал, что разбирательство обстоятельств задержания теплохода в территориальных водах КНДР завершилось в минувшее воскресенье. На нем присутствовал генеральный консул России в Чхонджине Евгений Валькович.

"Терней" возвращался во Владивосток с грузом из южнокорейского порта Пусан. 5 декабря он попал в шторм. Для спасения судна и экипажа капитан принял решение укрыться в более спокойных водах. По версии судоходной компании, до входа в территориальные воды капитан запросил разрешение у северокорейских властей и получил его, о чем есть запись в судовом журнале. Однако через некоторое время судно было остановлено северокорейскими пограничниками.

Капитан "Тернея", следуя указаниям судовладельца, вначале отказался предоставить судно для досмотра пограничникам, однако в минувшую пятницу теплоход, согласно рекомендациям, полученным компанией "Ардис" от Минтранса и МИДа, взял курс на порт Кимчак, где в присутствии российских дипломатов прошло разбирательство инцидента.

12.12.2005


новость Новости по теме