новость Задержанный теплоход прибыл в порт КНДР для разбирательства

09.12.2005
Теплоход. Фото с сайта www.avtodor.ru

Теплоход. Фото с сайта www.avtodor.ru

Задержанный пограничниками КНДР российский теплоход "Терней" в пятницу прибыл в северокорейский порт Кимчек для разбирательства. На его борту пятеро пограничников, передает "Эхо Москвы". Ожидается, что в ближайшее время с ситуацией на теплоходе ознакомится генконсул России, и уже затем с властями Северной Кореи пройдет разбирательство инцидента.

Как сообщил РИА "Новости" Андрей Макеев, директор судоходного департамента компании "Ардис", которой принадлежит судно, теплоход взял курс на Кимчек, выполнив инструкции министерства транспорта и МИДа России.

"Разбирательство будет проходить в присутствии Генерального консула России, что позволит принять действенные меры по скорейшему освобождению судна" - отметил консул.

"Терней" шел из Южной Кореи во Владивосток и во время сильного шторма вынужден был изменить курс в сторону побережья КНДР. Теплоход был задержан северокорейским пограничным катером 5 декабря.

Ранее представитель компании-судовладельца заявил, что капитан "Тернея" получил официальное разрешение от северокорейских пограничных властей на заход в территориальные воды КНДР. По его словам, соответствующая запись есть в судовом журнале.

09.12.2005


новость Новости по теме