новость "Терней" вернулся во Владивосток

21.12.2005
Порт Владивостока. Фото с сайта www.russia.org.cn

Порт Владивостока. Фото с сайта www.russia.org.cn

Грузовой теплоход "Терней" Приморской судоходной компании "Ардис" в среду вернулся во Владивосток из северокорейского порта Кимчхэк, где он находился под арестом более недели.

Как сообщил РИА "Новости" директор судоходного департамента компании Андрей Макеев, все 14 членов экипажа живы и здоровы. В порту моряков встречали их жены, родственники, друзья.

Арест с российского грузового теплохода "Терней" власти КНДР сняли во вторник. Вскоре после этого теплоход взял курс на Владивосток.

Теплоход "Терней", который шел с грузом из Южной Кореи во Владивосток, 5 декабря попал в шторм. Поскольку судно относится к классу "река-море", капитан, опираясь на правовые нормы Международной морской Конвенции, принял решение войти в территориальные воды КНДР. Об этом решении он поставил в известность пограничные власти Северной Кореи и получил соответствующее разрешение, о чем есть запись в судовом журнале.

Вскоре судно было остановлено северокорейскими пограничниками, которые заявили, что российский теплоход незаконно находится в территориальных водах КНДР и является нарушителем.

Судно было препровождено в порт Кимчхэк, где было проведено разбирательство инцидента с участием российских дипломатов.

21.12.2005


новость Новости по теме