новость Российский МИД потребовал от КНДР освободить теплоход "Терней"

16.12.2005
В порту. Кадр Первого канала

В порту. Кадр Первого канала

Посол КНДР в Москве Пак Ы Чун в пятницу был приглашен в МИД. На Смоленской площади, как передает Интерфакс, ему высказали озабоченность России в связи с затягиванием расследования инцидента с российским теплоходом "Терней".

Как сообщил замдиректора департамента информации и печати МИД Михаил Троянский, с Пак Ы Чуном беседу провел замглавы МИД России Александр Салтанов.

Как заявил Троянский в интервью "Эху Москвы", замминистра потребовал предоставить российскому кораблю и его экипажу возможность незамедлительно покинуть территориальные воды КНДР и вернуться на родину.

В ночь на 5 декабря в северо-западной части Японского моря судно, шедшее с грузом автобусов из южнокорейского порта Пусан во Владивосток, попало в шторм. Капитан "Тернея" принял решение укрыться от шторма и вынужденно зашел в территориальные воды КНДР, вблизи ее побережья.

Утром 5 декабря к сухогрузу подошел северокорейский пограничный катер, который задержал российский теплоход, высадив на его борт двух вооруженных солдат. При этом пограничники не стали опечатывать радиорубку и ограничивать передвижение российских моряков по судну.

8 декабря к "Тернею" подошел второй катер береговой охраны КНДР, с которого на сухогруз высадились еще шесть человек. На следующий день, по требованию северокорейской стороны, теплоход, в сопровождении пограничного катера, прибыл в порт Кимчхэк и бросил якорь на его рейде.

16.12.2005


новость Новости по теме