новость У побережья Северной Кореи задержан российский теплоход

07.12.2005
Теплоход. Фото с сайта www.avtodor.ru

Теплоход. Фото с сайта www.avtodor.ru

Теплоход "Терней", на борту которого находятся 14 российских моряков, задержан северокорейскими пограничниками у побережья КНДР. Об этом Интерфаксу сообщил начальник судоходного департамента приморской компании "Ардис", которой принадлежит теплоход, Андрей Макеев.

По его словам, в ночь на понедельник в северо-западной части Японского моря судно, шедшее с грузом автобусов из южнокрейского порта Пусан во Владивосток, попало в шторм. Капитан "Тернея" принял решение укрыться от шторма и зашел в территориальные воды КНДР, бросив якорь вблизи ее побережья.

Как рассказал Макеев, в понедельник утром к российскому теплоходу подошел северокорейский пограничный катер, с которого были произведены предупредительные выстрелы в воздух.

Через несколько часов на российский теплоход высадилась группа северокорейских пограничников. Они приказали капитану следовать в ближайший порт, однако, по указанию судовладельца, он не подчинился этому требованию.

Макеев отметил, что северокорейские пограничники не стали применять жесткие меры к экипажу "Тернея": моряки не ограничены в передвижениях по судну и периодически выходят на радиосвязь с судовладельцем. На борту теплохода есть необходимый запас продуктов, пресной воды и топлива.

В настоящее время, по словам Макеева, к разрешению инцидента подключилось российское посольство в Пхеньяне.

Представитель судовладельца, призвал не драматизировать сложившуюся ситуацию, назвав ее "досадным недоразумением".

07.12.2005


новость Новости по теме