новость ФСИН: Рен-ТВ подстрекает к бунтам в колониях

01.11.2007
Эмблема ФСИН

Эмблема ФСИН

Массовые акции протеста в целом ряде российских исправительных учреждений и изоляторов стали возможны "благодаря недобросовестной работе" некоторых российских СМИ. Как передает агентство "Новый регион", об этом заявил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний генерал-лейтенант Владимир Семенюк.

По его мнению, эти СМИ стали "инструментом в ловких руках криминалитета и разного рода лжеправозащитников". Конкретизируя претензии, генерал-лейтенант назвал только телеканал Рен-ТВ. По словам Семенюка, последние бунты заключенных связаны с попыткой некоторых криминальных авторитетов вернуть себе былое влияние в местах отбывания наказания. Однако на самом деле, по его мнению, инциденты были искусственно раздуты рядом СМИ, и в настоящее время все попытки бунтов заключенных пресечены.

Замдиректора ФСИН пообещал, что его ведомство будет отслеживать все "недобросовестные материалы", посвященные учреждениям, входящим в ее систему, и привлекать "недобросовестных" журналистов к ответу. "Буквально вчера видел материал Рен-ТВ про нарушение прав заключенных в одной из колоний. Создавалось впечатление, что речь идет о возрождении ГУЛАГа", - сказал Семенюк. "У неискушенного зрителя может создаться ложное впечатление о нашей службе. Мы считаем, что такие сюжеты дискредитируют работу ФСИН, поэтому обязательно обратимся в суд, и через него заставим Рен-ТВ извиниться перед нами", - заявил Семенюк.

01.11.2007


новость Новости по теме