новость Усмирение бунта

В колонию под Петербургом введен спецназ
28.10.2007
Колония #5 в Металлострое. Фото с сайта Фонтанка.Ру

Колония #5 в Металлострое. Фото с сайта Фонтанка.Ру

В колонию #5 в поселке Металлострой под Санкт-Петербургом утром в воскресенье были введены до 500 сотрудников спецподразделений. Об этом передает Фонтанка.Ру со ссылкой на сообщения петербургских правозащитников.

По этим же данным, из колонии вывезены около 90 осужденных, которых, вероятно, распределят по другим колониям. Источники издания предполагают, что целью операции является рассредоточение особо активных нарушителей режима.

Накануне сообщалось, что в колонии, где 25 октября взбунтовались заключенные, обстановка вновь накаляется. По информации источников в колонии, в частности, во время ужина сотрудников администрации и охранников закидали едой. Кроме того, стало известно, что один из заключенных покончил с собой.

ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области подтвердило смерть осужденного в этой колонии. Он был обнаружен около 16.30 в цехе # 7 промзоны колонии.

Сообщения о волнениях в колонии ГУ ФСИН опровергает.

Накануне губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что последние бунты в колониях и СИЗО - это спланированные акции. "Вы понимаете, что ничего просто так не бывает, когда одновременно во многих городах появились такие волнения", - сказала она.

28.10.2007


новость Новости по теме