новость Рыцари и дамы

ФСИН наградит заключенных кировградской колонии
19.10.2007
Бунт заключенных в колонии. Кадр НТВ

Бунт заключенных в колонии. Кадр НТВ

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) рассматривает вопрос о поощрении заключенных Кировградской колонии #2, которые в момент беспорядков спасли жизнь нескольким сотрудникам учреждения. Об этом пишет в пятницу "Коммерсант" со ссылкой на руководителя центра общественных связей ФСИН России Александра Сидорова.

Как рассказал Сидоров, в ходе расследования установлено, что группа заключенных спасла от изнасилования двух женщин – дежурную и повара лагерной кухни. Их спрятали от толпы в спальном бараке, а позже вывели к сотрудникам ГУФСИН.

"В службе исполнения наказаний есть обширный ряд поощрений для осужденных – от дополнительных свиданий до условно-досрочных освобождений. Но при геройских поступках бывали случаи, когда это приводило к пересмотру дела осужденного и его освобождению", – сообщил Сидоров.

Между тем директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин сообщил в пятницу, что поводом для бунта в кировградской воспитательной колонии номер два в Свердловской области, который произошел во вторник вечером, стал перевод одного из воспитанников в СИЗО.

"Поводом для массовых беспорядков стало то, что в тот день из колонии во взрослый СИЗО вывезли одного из лидеров группы подростков. Его друзья и организовали беспорядки, которые едва не вылились в массовый побег", - сказал Калинин.

Он признал, что сотрудники воспитательной колонии "вовремя не усмотрели те процессы, которые произошли среди воспитанников".

По словам Калинина, нужно было либо работать с оставшейся группой колонистов, либо также перевести ее в СИЗО. Директор ФСИН выразил соболезнование родственникам погибших - капитана Завьялова, похороны которого состоятся в пятницу, и двух заключенных. У Завьялова остались две дочери.

Калинин также сообщил, что в пятницу первая группа из 60-70 человек будет возвращена в воспитательную колонию из Кировградского СИЗО номер шесть, куда все воспитанники колонии были переведены после бунта. По словам директора ФСИН, там уже восстановлены основные объекты жизнедеятельности. Ущерб, нанесенный колонии действиями воспитанников, составил 27-28 млн рублей.

Калинин отметил, что все обстоятельства и причины происшедшего будут установлены в ходе расследования и что окончательные выводы можно будет сделать после его завершения.

В ночь на 17 октября в кировградской колонии для несовершеннолетних, которая до сих пор считалась образцовой, произошли беспорядки. Погибли три человека, еще около 20 человек получили ранения.

19.10.2007


новость Новости по теме