новость ФСИН: Спецназ введен в колонию для изъятия телефонов

28.10.2007
Заключенные в колонии. Кадр НТВ (архив)

Заключенные в колонии. Кадр НТВ (архив)

Федеральная служба исполнения наказаний подтвердила, что в исправительную колонию #5 в пригороде Петербурга был введен спецназ. Руководитель пресс-службы ФСИН Александр Сидоров сообщил, как передает РИА "Новости", что это было сделано для изъятия у осужденных мобильных телефонов. По его словам, никаких ЧП в воскресенье не было, никто не пострадал.

Между тем глава петербургского отделения правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Борис Пантелеев сообщил в эфире "Эха Москвы", что из колонии в автозаках вывезли в неизвестном направлении около 90 заключенных. "Грузили их туда настолько спешно, что даже некоторым не дали одеться, они были в нижнем белье", - отметил он. Позднее Сидоров подтвердил, что около ста человек из ИК-5 были переведены в другие исправительные учреждения. "Это было сделано для того, чтобы снять напряженность в колонии. Все они будут передислоцированы в другие изоляторы на территории Петербурга и Ленинградской области", - добавил он.

По словам Пантелеева, все заключенные колонии в 7 утра были выведены на плац и до сих пор стоят на улице. Он отметил, что осужденные составили жалобу в "Комитет за гражданские права", ее подписали около 300 человек. "Оперативные службы колонии узнали об этом и сейчас усиленно ищут эту жалобу, заключенные не могут отправить ее официально", - сообщил Пантелеев.

"В жалобе будет написано о странном случае, который произошел вчера, - пояснил он. - Трех человек, которые работали на погрузчиках, избили, но один, Сергей Венедиктов, успел убежать. Потом его нашли в одном из помещений промышленной зоны, стоящим на коленях со скрещенными ногами и удавленного. Очень интересно, как в этом случае поведет себя прокуратура".

ФСИН официально подтвердила гибель заключенного. Сообщается, что он покончил с собой.

В четверг вечером появилась информация о бунте и поджоге заключенными барака в исправительной колонии #5 в пригороде Петербурга - поселке Металлострой. Официальный представитель ФСИН опроверг эти сведения.

Накануне губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что последние бунты в колониях и СИЗО - это спланированные акции. "Вы понимаете, что ничего просто так не бывает, когда одновременно во многих городах появились такие волнения", - сказала она.

28.10.2007


новость Новости по теме