новость В гущу бегущим

Генпрокуратура: Сотрудники кировградской колонии действовали правомерно
17.10.2007
Усмирение бунта заключенных в колонии. Кадр. НТВ

Усмирение бунта заключенных в колонии. Кадр. НТВ

Генпрокуратура России признала правомерными все действия руководства колонии для несовершеннолетних в городе Кировграде. Как сообщает радио "Маяк", об этом заявил в среду первый зампредседателя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков. Накануне вечером там вспыхнул бунт заключенных, в результате погибли 3 человека - 2 подростка и один сотрудник колонии.

Причиной беспорядков, по предварительной информации, стало нежелание части осужденных переходить в колонию для взрослых. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил первый замглавы ФСИН генерал-майор внутренней службы Эдуард Петрухин.

Он связал бунт в свердловской колонии и беспорядки в петербургских "Крестах" в сентябре этого года. "Матерые преступники, находящиеся на свободе, через осужденных несовершеннолетних хотят дестабилизировать ситуацию в уголовно-исполнительной системе, - сказал он. - Мы считаем, что между последними бунтами в колониях для несовершеннолетних существует прямая связь".

Ранее губернатор Свердловской области Эдуард Россель выразил недовольство действиями сотрудников ФСИН. По его мнению, побега 500 заключенных удалось избежать только благодаря действиям сотрудников милиции. Между тем, как сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Свердловской области, на территории Кировградской колонии действовали исключительно подразделения ФСИН. "Сотрудники органов внутренних дел в данных мероприятиях не участвовали", - подчеркнули в пресс-службе.

Беспорядки в колонии начались во вторник в 22.15. Была предпринята попытка побега, которую удалось пресечь, после чего воспитанники подожгли старое здание штаба исправительного учреждения. В результате были застрелены два воспитанника колонии. Бунтовщики захватили оружейную комнату и вступили в перестрелку. Они ранили оперативного дежурного, который затем скончался в больнице. Пострадали еще пять сотрудников колонии и семь заключенных.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял под контроль расследование причин бунта. Организована проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в деятельности учреждения.

17.10.2007


новость Новости по теме