новость Задержанные в связи с дедовщиной в Челябинске военные освобождены

28.01.2006
Солдаты. Фото с сайта www.505.ru

Солдаты. Фото с сайта www.505.ru

Трех офицеров и двух солдат, ранее задержанных в Челябинске в связи с дедовщиной в танковом училище, отпустили с гауптвахты, передает Интерфакс.

Как сообщил журналистам источник в Челябинском гарнизоне, офицеры были освобождены согласно решению суда. "Офицеры активно сотрудничают со следствием, не представляют общественной опасности, и суд не счел необходимым содержать их под стражей", - пояснил он.

Кроме офицеров по его сведениям, освобождены двое военнослужащих батальона обеспечения танкового училища.

"Под стражей остаются трое военнослужащих, в том числе сержант Александр Сивяков, который непосредственно издевался над рядовым Сычевым", - отметил источник.

Накануне глава Минобороны Сергей Иванов заявил, что направил в Челябинск главкома сухопутных войск Алексея Маслова для расследования инцидента. "Главком работает непосредственно в подразделении, в котором произошел этот трагический случай", - сообщил Интерфаксу в пятницу помощник главкома полковник Игорь Конашенков.

Инцидент произошел в первых числах января в батальоне обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища. В казарме пьяные старослужащие устроили беспорядки. Восемь из 40 солдат оказались жестоко избиты. У одного из них – рядового Андрея Сычева, призванного в армию из Краснотурьинска (Свердловская область), через несколько дней после инцидента развилась гангрена. Сычеву, прослужившему в армии всего полгода, пришлось ампутировать обе ноги и гениталии.

Прокуратура допрашивает всех военнослужащих, бывших в ночь происшествия в казарме, а также шестерых подозреваемых. Как передает радио "Маяк", подозреваемые придерживаются версии, что Сычев сам попросил нанести ему увечья, чтобы уклониться от дальнейшей службы. Этот факт отрицают семеро других военнослужащих, которые вместе с Сычевым также подверглись издевательствам.

Сейчас Сычев в реанимации челябинской больницы. Его состояние по-прежнему тяжелое, хотя есть и незначительные улучшения. "Сегодня пока речь идет о спасении жизни, но уже наметилась незначительная положительная динамика, - сообщил заместитель главврача больницы Александр Ионин. - Мы тренируем его, чтобы перевести на самостоятельное дыхание, без помощи аппарата". Он отметил, что лечение военнослужащего проводится полностью за счет средств бюджета Челябинской области, города, а также военного института. Ежесуточно на его лечение требуется более 3 тысяч рублей.

Родные Сычева просят всех, кому небезразлична его судьба, помочь собрать средства на его дальнейшую реабилитацию.

28.01.2006


новость Новости по теме