новость Тбилиси исключает цхинвальский след в теракте в Гори

02.02.2005
Взрывное устройство было заложено в автомобиль. Гори, Грузия. Фото АР

Взрывное устройство было заложено в автомобиль. Гори, Грузия. Фото АР

Министр по делам полиции и общественной безопасности Грузии Вано Мерабишвили исключил "цхинвальский" след в теракте в городе Гори, передает РИА "Новости".

"С большой долей вероятности могу сказать, что теракт в Гори не совершали грузинские и южноосетинские криминальные группировки. Скорее всего, он был организован за пределами Грузии", - сказал Мерабишвили после завершения чрезвычайного заседания Совета нацбезопасности.

По словам министра, грузинские правоохранительные органы обратятся к своим зарубежным коллегам с просьбой оказать содействие в установлении организаторов теракта.

По последним данным из администрации региона Шида-Картли, от взрыва у здания краевой полиции в городе Гори погибло три полицейских и один случайный прохожий. Ранения получили 27 человек, из них семь находятся в тяжелом состоянии. Среди раненых семь женщин.

У следствия появился очевидец - несовершеннолетний молодой человек, который за несколько минут до взрыва автомашины "Жигули" с тротилом видел предполагаемого подозреваемого. Полиция имеет приметы возможного террориста, взорвавшего автомашину при помощи дистанционного управления.

Между тем, в городе Гори усилены меры безопасности. У въездов в город стоят наряды полиции.

Происшедший взрыв - "это хорошо организованный теракт", считает министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, передает ИТАР-ТАСС.

"Это не случайное происшествие, мы имеем дело с хорошо организованным терактом, - заявил Окруашвили. - Взрыв организован теми, кто не желает, чтобы в Грузии установился порядок и мир и страна развивалась".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 323 Уголовного кодекса "террористический акт".

02.02.2005


новость Новости по теме