новость МИД Грузии: Теракт в Гори организован за пределами страны

01.02.2005
Взрывное устройство было заложено в автомобиль. Гори, Грузия. Фото АР

Взрывное устройство было заложено в автомобиль. Гори, Грузия. Фото АР

Теракт в городе Гори был организован за пределами Грузии, заявила вечером во вторник глава МИД республики Саломе Зурабишвили после заседания Совета национальной безопасности.

"Мы можем только догадываться о целях организаторов взрыва. Видимо, кого-то очень беспокоит стабильность в Грузии, мирные инициативы президента Саакашвили по грузино-осетинскому урегулированию и тот факт, что президент Грузии выдвинут на премию мира в Нобелевском комитете", - сказала Зурабишвили.

Глава МИД не исключила, что организаторов теракта не устраивает диалог Грузии с Россией по вопросам борьбы с терроризмом.

Мощность взрывного устройства, которое было заложено в автомобиль в городе Гори, составила, по предварительным данным, 100 кг тротила, сообщил министр по делам полиции и общественной безопасности Грузии Вано Мерабишвили, передает РИА "Новости".

"Уже установлен владелец автомобиля "Жигули", где было установлено взрывное устройство. Ведется работа по установлению лица, который за несколько часов до взрыва взял автомобиль", – заявил Мерабишвили журналистам.

Взрывное устройство было приведено в действие во вторник днем с помощью дистанционного управления у здания краевой полиции региона Шида-Картли. Погибли трое сотрудников полиции. 18 человек ранены, 12 из них находятся в тяжелом состоянии, сообщает телеканал "Рустави 2".

Происшедший взрыв - "это хорошо организованный теракт", считает министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, передает ИТАР-ТАСС.

"Это не случайное происшествие, мы имеем дело с хорошо организованным терактом, - заявил Окруашвили. - Взрыв организован теми, кто не желает, чтобы в Грузии установился порядок и мир и страна развивалась".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 323 Уголовного кодекса "террористический акт".

01.02.2005


новость Новости по теме