новость Патрушев выступил за новые "правовые режимы защиты от терроризма"

29.10.2004

Более 80 террористов-смертников прошли специальную подготовку за рубежом для совершения терактов в России. Как передает РИА "Новости", об этом заявил директор ФСБ Николай Патрушев, выступая на заседании Госдумы РФ. По его словам, часть террористов была обезврежена, однако поиск остальных связан с определенными трудностями. Так, по его словам, некоторые из смертников имеют при себе до семи документов, удостоверяющих личность.

Кроме того, Патрушев заявил, что в 2004 году ФСБ совместно с МВД предотвратила более 500 терактов. Как выразился директор ФСБ, 200 из них "могли бы иметь серьезный общественный резонанс". Патрушев добавил, что в России пока не организована комплексная работа, необходимая для предотвращения всех терактов.

Выступая в Госдуме, директор ФСБ высказался за введение "особых правовых режимов защиты от терроризма" - режимов террористической опасности, антитеррористической операции и чрезвычайного положения. Он также заявил, что для координации действий всех ведомств в борьбе с терроризмом должен быть создан постоянно действующий управляющий центр.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, директор ФСБ призвал депутатов внести изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, в частности, чтобы увеличить срок тюремного заключения для террористов. При этом Патрушев заявил, что террористов должны судить не присяжные заседатели, а профессиональные судьи.

29.10.2004


новость Новости по теме