новость Чеченский след в убийстве Хлебникова привел в ФСБ

04.10.2004

Уроженцы Чечни Аслан Сагаев и Казбек Эльмурзаев, заподозренные в убийстве главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова, могли быть связаны не только с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым, но и с российскими спецслужбами. Как сообщает "Коммерсант", предприниматель Ахмед-Паша Алиев, которого Сагаев и Эльмурзаев удерживали в заложниках, убежден, что эти люди выполняли заказ офицеров ФСБ. Накануне Алиев написал об этом в своем заявлении генпрокурору Владимиру Устинову.

В интервью "Коммерсанту" Алиев заявил следующее: "Меня похитили не чеченцы, а эфэсбэшники. Об этом я подробно написал сегодня в своем заявлении на имя генпрокурора Владимира Устинова". По словам предпринимателя, проблемы у него начались после того, как он решил поучаствовать в бизнесе, находящемся под "патронажем" людей из "конторы".

Ахмед-Паша Алиев, бывший дагестанский милиционер, затем руководитель махачкалинского филиала банка "Югорский", в середине 90-х годов, после того как банк лопнул, уехал в Израиль. В начале нынешнего года банкир перебрался обратно в Россию, купил квартиру в Москве и начал искать связи для совместного зарабатывания денег. В качестве надежных партнеров, по словам господина Алиева, ему порекомендовали трех офицеров, на тот момент курсантов Академии ФСБ – капитанов Романа Сливкина из управления по борьбе с бандитизмом, Олега Сачкова и Дмитрия Фролова из военной контрразведки.

Капитаны объяснили дагестанцу, что "представляют интересы" и имеют соответствующую долю в крупной московской фирме. Эта фирма взяла в долгосрочную аренду два гектара московской земли в районе Силикатных проездов и планирует построить там комплекс из трех одинаковых зданий, в котором будут соответственно жилой дом, бизнес-центр и гостиница. Однако собственных денег на такое масштабное строительство у фирмы-арендатора не хватает, поэтому сейчас ее руководители ищут партнеров-инвесторов. Услуги посредника в этом деле, как объяснили Алиеву его приятели, будут хорошо оплачены.

Дагестанец обсудил тему со своими родственниками, проживающими в США, и, по его словам, уговорил их инвестировать $60 млн в московское строительство. Вопрос о комиссионных для посредника, которые должны были составить $300 тысяч, остался открытым: по одним данным, Алиев должен был получить их после перевода основной суммы, по другим – успел взять их заранее. Так или иначе, но американские миллионы в Россию не пришли. Почему – опять же непонятно. Господин Алиев утверждает, что его родственники просто решили отодвинуть сроки на полгода, поскольку строительство невыгодно начинать перед зимой. Его оппоненты убеждены, что партнер-посредник, "человек, который должен очень многим людям", их элементарно кинул.

Целый месяц между Ахмед-Пашой Алиевым и "представителями" фирмы–арендатора земли велись напряженные переговоры об исчезнувших деньгах. Очередной их раунд должен был состояться 16 сентября в ресторане на Рязанском проспекте, куда знакомые чекисты пригласили дагестанца. Когда Алиев приехал в заведение, официант попросил его пройти в директорский кабинет, где уже "ждут люди". "Люди" оказались двумя незнакомыми широкоплечими мужчинами – один из них профессионально вырубил коммерсанта с одного удара, а другой надел ему на голову мешок.

Очнулся дагестанец, когда ему дали понюхать нашатырь. Оказалось, что находится он в каком-то подвале – сидит в кресле, причем руки и ноги туго примотаны скотчем соответственно к подлокотникам и ножкам. Там же находились двое мужчин. Один из них изучал отобранные у коммерсанта документы – паспорт, права и записную книжку, а другой стоял позади пленника с бейсбольной битой. Выбрав какой-нибудь телефон из книжки, мужчина набирал этот номер и передавал трубку Ахмед-Паше. Говорить всем требовали одно и то же: возникли, мол, некоторые проблемы с бизнесом, пришлось срочно уехать на несколько дней. Как только пленник начинал очередной разговор, второй мужчина заносил над его головой биту, чтобы в случае чего мгновенно отсечь лишнюю информацию.

Ночью пленнику опять надели на голову мешок, посадили его в автомобиль и куда-то повезли. По дороге похитители, видимо опасаясь ГАИ, постоянно переговаривались с кем-то по радиосвязи. Как показалось дагестанцу, невидимые собеседники находились во впереди идущем автомобиле: они постоянно корректировали маршрут, давая указания водителю.

Примерно через час Алиева привезли в квартиру, расположенную в районе Хорошевского шоссе – во всяком случае, из окна была видна тыльная часть здания автотехцентра Audi, в котором ему приходилось бывать. Кроме того, посчитав лестничные пролеты, пленник определил, что его привели на четвертый этаж. В этой квартире дагестанец провел десять дней.

С утра до вечера он занимался одним и тем же: звонил по телефону своим друзьям и партнерам и просил их дать в долг $300 тысяч, которые с него требовали похитители. Примерно раз в час охранники, двое мужчин-славян, забирали у него трубку, звонили куда-то сами и докладывали о результатах. Получив инструкции, охранники возвращались к пленнику, "обрабатывали" его кулаками и ногами, а затем требовали начинать все сначала.

Иногда заходили вышеупомянутые эфэсбэшники. Они, впрочем, в экзекуциях участия не принимали – просто интересовались, как идут дела, рекомендовали пленнику побыстрее расплатиться и уходили.

25 сентября, в субботу, Ахмед-Паше Алиеву удалось выйти на связь с авторитетным чеченцем Мусой (имя изменено), с которым он был шапочно знаком. В разговоре он объяснил собеседнику, что уже неделю находится в заложниках и если до конца выходных не найдутся деньги, то его обещали просто ликвидировать за ненадобностью. Муса пообещал "переговорить с кем надо" и "решить вопрос".

На следующую ночь пленника вывели на улицу, посадили в автомобиль и куда-то повезли, на этот раз уже без мешка на голове. По дороге, правда, Алиеву объяснили, что в идущей следом машине находится его 20-летний сын, поэтому ему лучше "не дергаться". На бензозаправке, расположенной на пересечении Аминьевского шоссе и Кутузовского проспекта, пленника пересадили в черный Mercedes без номеров, в котором сидели двое чеченцев – Муса и Аслан Сагаев. Чеченцы привезли Ахмед-Пашу на улицу Артамонова, где снимал однокомнатную квартиру Аслан Сагаев, после этого Муса сразу же уехал. Пленник остался с Асланом Сагаевым и его напарником Рамзаном (имя изменено, поскольку этот человек находится в розыске). Хозяева покормили гостя, разрешили ему принять душ и даже помолиться.

После этого чеченцы объяснили дагестанцу, что его действительно собирались убить, но "эфэсбэшников удалось убедить в том, что с мертвого долги не взыщешь". В итоге был предложен компромисс: поскольку живых денег у пленника все равно нет и взять их негде, чеченцы платят за него треть суммы и забирают его в свое распоряжение. Оставшийся же долг как бы переписывается на новых хозяев заложника.

"Таким образом, тебе нужно быстренько придумать какую-то схему, заработать денег и расплатиться с нами",– объяснили коммерсанту. Ахмед-Паше оставалось только соглашаться – хотя бы потому, что чеченцы, в отличие от славян, обращались с ним более или менее сносно. В итоге был разработан коммерческий проект, согласно которому Алиев без предоплаты, под свои личные гарантии получает крупную партию горюче-смазочных материалов (ГСМ) и передает ее чеченцам. На этом стороны и расходятся.

Однако для реализации этой схемы коммерсанту нужно было сделать как минимум три вещи: получить назад документы, отобранные похитителями; дождаться, пока заживут синяки на лице; и найти приличный комплект одежды, поскольку своя была изодрана в клочья и перепачкана кровью. Этим и занялись в выходные. Аслан Сагаев купил в аптеке мазь, съездил домой к Ахмед-Паше Алиеву и привез ему пару костюмов. Во время очередного раунда телефонных переговоров с поставщиками ГСМ, происходивших в понедельник, 27 сентября, возникли какие-то накладки. Узнав о проблемах, Рамзан, который был главным в компании, тут же начал кому-то перезванивать по одному из четырех мобильных телефонов, с которыми никогда не расставался. Потом собрался и ушел.

Вместо него на улицу Артамонова приехал приятель Аслана Казбек Эльмурзаев, его пригласили оценить подготовленный контракт. В этот момент и раздался длинный звонок в дверь, а еще через несколько минут квартиру начал штурмовать спецназ. Заложника освободили, а кроме того, в квартире нашли гранаты и пистолеты. Той же ночью эксперты установили, что один из найденных стволов использовался при покушении на американского журналиста Пола Хлебникова. Об этом на следующее утро объявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. Тогда многие сочли подобный вывод преждевременным, но, по сведениям "Коммерсанта", баллистическая экспертиза была проведена той же ночью; для этого на работу среди ночи вызвали сотрудников экспертно-криминалистического центра ГУВД едва ли не в полном составе. В контексте всего остального это неудивительно: ведь в, казалось бы, рядовой операции по освобождению заложника участвовали восемь следователей Генпрокуратуры и четыре десятка оперативников.

Как сообщалось ранее Аслана Сагаева и его приятеля Рамзана милиционеры пасли более двух месяцев. По оперативной информации, оба чеченца поддерживали связь с известным полевым командиром и криминальным авторитетом Хож-Ахмедом Нухаевым и даже несколько раз выезжали в Панкисское ущелье Грузии, где тот несколько лет скрывался. Поскольку Хож-Ахмед Нухаев остается одним из подозреваемых по делу об убийстве Пола Хлебникова, милиционеры планомерно отрабатывали все его связи и вышли в итоге на Аслана и Рамзана. Задерживать чеченцев формально было не за что, поэтому за ними установили наблюдение и поставили на прослушку их телефоны.

Когда в квартире на Артамонова появился заложник, оперативники тут же узнали об этом, однако и на этот раз вмешиваться не стали: их все же интересовало не похищение Алиева, а убийство Пола Хлебникова. Однако когда в телефонном разговоре Рамзана с неизвестным пока собеседником прозвучала фраза "Если он (Заложник. – Ред.) опять заартачится, прострели ему коленку!", милиционерам пришлось срочно менять планы и штурмовать квартиру. Даже в ущерб расследованию того преступления, ради которого два месяца велась слежка и прослушка.

В настоящее время Аслан Сагаев и Казбек Эльмурзаев арестованы по подозрению в хранении оружия и захвате заложника. Где находятся остальные участники этой истории, неизвестно. Руководитель следственно-оперативной группы Генпрокуратуры, которая расследует и убийство господина Хлебникова, и похищение господина Алиева, с интересом выслушал версию заложника, изложенную ему корреспондентом издания, но комментировать ее отказался. "Извините, рад бы с вами пообщаться, но до суда не имею права,– сказал следователь.– Единственное, что могу посоветовать: будьте поосторожнее". Не смогли ничего пояснить и в ФСБ России.

В свою очередь защитники и родственники Аслана Сагаева и Казбека Эльмурзаева заявили "Коммерсанту", что их подзащитные не похищали Ахмед-Пашу Алиева, а только выкупили его у настоящих похитителей с тем, чтобы спасти. За спасение бывшего банкира ими якобы было заплачено не несколько сотен тысяч долларов, а всего $10 тысяч. Добившись освобождения Ахмед-Паши, они потом собирались реализовать некий бизнес-план и вместе расплатиться с его долгами.

Предположение следствия о том, что Аслан и Казбек могли быть связаны с Хож-Ахмедом Нухаевым, якобы замешанным в убийстве журналиста Хлебникова, родственники арестованных категорически отрицают. "Если бы вы знали Аслана, то вы бы сразу поняли, что он никакой не бандит,– объяснил один из его братьев, Руслан.– Аслан весит за 130 килограммов, на улицу почти не выходит, а про него говорят, что он в Панкисском ущелье в лагере боевиков спецподготовку прошел! Да он и в Чечне давно не был, а до ущелья по горам никогда бы не добрался".

04.10.2004


новость Новости по теме