новость ФСБ: Московские теракты организовало карачаевское подполье

27.09.2004

Следствие по делу об августовской серии терактов в Москве и в двух самолетах пришло к выводу, что все они были организованы членами так называемого карачаевского джамаата, пишет "Коммерсант". Предполагается, что эту группу возглавляет Ачемез Гочияев, находящийся в розыске за взрывы жилых домов в Москве в 1999 году.

О том, что последние теракты являются делом рук карачаевцев, следствие догадывалось давно. Окончательно сыщики убедились в этом, когда была установлена личность одного из погибших от взрыва у станции метро "Рижская" 31 августа (тогда погибли десять человек). Дело в том, что за телом некоего Николая Самыгина никто так и не пришел. Только когда оперативники стали выяснять, кто же это такой, один из сыщиков заметил, что Самыгину сделано обрезание, и значит, скорее всего, он является мусульманином. После проверки его отпечатков пальцев выяснилось, что на самом деле Самыгин – это житель Карачаево-Черкесии Николай Киткеев. Первым об этом заявил вчера зампрокурора Москвы Владимир Юдин. В интервью программе "Вести недели" он рассказал, что Киткеев "имеет две судимости и с 2001 года находится в розыске по линии МВД КЧР и Ставропольского края за преступления по статьям 208 и 317 ("Участие в незаконных вооруженных формированиях, посягательство на жизнь сотрудника милиции и хранение оружия")".

Участниками расследования эта информация тщательно скрывалась и выступление прокурора повергло их в глубокий шок. Дело в том, что по версии следствия погибший Киткеев входил в карачаевский джамаат "Мусульманское общество номер 3", возглавляемый террористом Ачимезом Гочияевым и используемый Шамилем Басаевым специально для терактов и диверсий. Именно Гочияев, как считает следствие, организовал взрывы домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова в сентябре 1999 года, взрыв в московском метро 6 февраля этого года (тогда террористом-смертником тоже был карачаевец по фамилии Ижаев), взрывы двух самолетов в августе этого года, взрывы на остановке на Каширском шоссе и теракт у метро "Рижская".

На месте последнего из этих преступлений был найден мобильный телефон, который, как оказалось, принадлежал погибшему Киткееву. Проверив все входящие и исходящие звонки, сыщики установили, что уже после взрыва на этот номер из района Назрани звонил сам Гочияев. На тот же номер звонили также из Панкисского ущелья и из Нальчика. "Гочияев и его группа не знали, что Киткеев погиб, поэтому пытались с ним связаться уже после его смерти,– рассказывают сотрудники ФСБ.– И мы не хотели, чтобы они об этом узнали: нельзя было их вспугнуть. Прокуратура своим выступлением спутала все наши планы, вот пусть теперь сама их и ловит".

Что касается факта гибели Николая Киткеева, то сотрудники оперативно-следственной группы считают, что это была случайность. "На самом деле, вопреки всем существовавшим ранее версиям, Киткеев, как кукловод, вел Розу Ногаеву на рынок, а не в метро,– говорят сыщики.– И умирать он не собирался. Но то ли шахидка сделала что-то не так, то ли цепь бомбы сама замкнулась, но погибли оба".

27.09.2004