новость Левитин: Самолеты не захватывали, но взорвали

30.08.2004
Игорь Левитин. Фото с сайта www.vesti.ru

Игорь Левитин. Фото с сайта www.vesti.ru

Глава комиссии по расследованию обстоятельств авиакатастроф Ту-134 и Ту-154, министр транспорта Игорь Левитин заявил в понедельник, что данные расшифровки "черных ящиков" не позволяют сделать вывод о захвате разбившихся самолетов, передает РИА "Новости". По его словам, пилоты Ту-154, разбившегося в Ростовской области, не подавали сигнала о захвате, а тревожный сигнал сработал самопроизвольно, через несколько минут после разрушения машины. Таким образом, подчеркнул министр, "говорить о захвате самолета мы не можем".

Тем не менее, по словам Левитина, основное внимание комиссия, которой на расследование понадобится еще полтора месяца, по-прежнему уделяет версии, связанной со следами взрывчатых веществ, которые были найдены в самолете. О том, что на обломках самолетов обнаружены частицы гексогена, заявила на прошлой недели ФСБ.

В понедельник ФСБ подтвердила, что причиной падения Ту-134 был разрыв хвостовой части фюзеляжа, вызванный взрывом на борту. Об этом сообщил начальник Управления научно-технического обеспечения ФСБ генерал Андрей Фетисов. По его словам, это стало понятно в результате обследования обломков самолета. "Только тогда, когда появились достоверные результаты, нами было объявлено о том, что на самолетах Ту-134 и Ту-154 произошли взрывы", - сказал он.

В то же время Левитин подчеркнул, что после расшифровки "черных ящиков" стало ясно, что разрушение самолетов произошло не на земле, а в воздухе, "на крейсерской высоте". Но о характере взрывного устройства пока судить невозможно, отметил министр. В свою очередь, Фетисов заявил, что "на сегодняшний день нет фактов, что у взрывных устройств, которые сработали на борту самолетов были осколки". В то же время, по мнению некоторых экспертов, на борту обоих самолетов могли взорваться бомбы с часовым механизмом, отмечает АПН. На это указывает время, прошедшее между взрывами — 32 секунды, находящееся в рамках погрешности хода обычных часов.

Левитин же считает, что характеристики взрыва могут быть получены после того, как технические комиссии на местах скоординируют свои действия со специалистами Межгосударственного авиационного комитета.

Кроме того, в настоящее время, согласно заявлению ФСБ, устанавливаются личности и идентифицируются останки двух пассажирок Ту-134 и Ту-154, которые могут иметь непосредственое отношение к взрывам самолетов. Тела остальных пассажиров и членов экипажа двух самолетов обнаружены и опознаны.

"Известия" в свою очередь пишут, что на борту могли быть не Амнат Нагаева и Сацита Джебирханова, чьи имена значились в списках тех, кому продали билеты. Вместо них по их документам могли пройти их подруги - сестра Амнат Нагаевой Роза и Марьям Табурова.

Косвенно эту версию подтверждает и то, что, по данным МВД Чечни, Нагаева и Джебирханова не были связаны с боевиками. По словам представителей ведомства, "девушки чистые". Предположение, что Амнат Нагаева могла быть сестрой боевика Нагаева, не подтвердилось. Впрочем, известно, что ее старший брат Увайс был похищен весной 2001 года.

По данным газеты, последние полгода все четыре девушки снимали вместе квартиру в центре Грозного. Они торговали детской одеждой на Центральном рынке города, за товаром примерно раз в месяц ездили в Баку. Родственники не искали их, думая, что автобус с "челноками" задержали на границе. Газета пишет, что чеченские оперативники выдвигают несколько версий случившегося. Первая версия: девушки были террористками и ими руководили боевики из Баку, к которыми они раз в месяц встречались под видом поездки за товаром. Вторая версия - девушки невиновны, но среди их знакомых в Баку были террористы, которые их убили и воспользовались паспортами. Тела подозреваемых до сих пор не показали родственникам, так что подтвердить или опровергнуть любую из версий хотя бы косвенно пока нельзя.

Ту-134 компании "Волга-Авиаэкспресс" вылетел в Волгоград рейсом 1303 примерно в 22.30. В районе деревни Бучалки, Кимовского района Тульской области (180 км от Москвы) на борту что-то произошло и связь с самолетом прервалась. Всего на самолете летели 36 пассажиров и восемь членов экипажа. За штурвалом самолета находился гендиректор авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" Юрий Баичкин.

Ту-154 выполнял рейс 1047 "Москва - Сочи" авиакомпании "Сибирь". Этот самолет поднялся в воздух примерно в 21.40. В Домодедово на борт поднялись 38 пассажиров. В состав экипажа входило 3 летчика и 5 бортпроводников. Ту-154 упал под Ростовом, в 9 километрах южнее поселка Глубокий Каминск-Шахтинского района.

Всего в результате двух катастроф погибли 90 человек.

30.08.2004


новость Новости по теме