новость Власти определились с компенсациями жертвам терактов

31.08.2004

Правительство России приняло решение о выделении по 100 000 рублей семьям погибших в авиакатастрофах самолетов Ту-134 и Ту-154 24 августа. Об этом на заседании кабинета министров сообщил глава Минтранса Игорь Левитин, передает РИА "Новости".

Эту сумму получат как родственники российских граждан, так и иностранцы. Общая сумма единовременной материальной помощи составит 9 миллионов рублей. Минфину поручено выделить необходимые средства из резервного фонда правительства, сообщил источник в правительстве.

Ранее Игорь Левитин, сообщил, что компенсации семьям погибших выплатят страховые и авиакомпании, материальную помощь также планируют оказать местные власти. В частности, по данным Левитина, авиакомпания "Сибирь" планирует выплатить по 50 тысяч рублей на каждого погибшего, Волгоградская область - также по 50 тысяч рублей, города Волгоград и Москва - по 100 тысяч рублей.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об оказании материальной помощи пострадавшим в результате взрыва на автобусной остановке 24 августа.

Как сообщили в городской администрации, двое пострадавших, которые были госпитализированы, получат по 50 тыс. рублей. Другим двоим гражданам, получившим амбулаторную помощь, выплатят по 3000 рублей.

Наряду с этим будут выплачены компенсации за утраченное имущество в размере до 10 000 рублей.

31.08.2004