новость Женщина, подозреваемая в совершении теракта в Ту-154, могла мстить за брата

28.08.2004
Крушение российского самолета. Фото с сайта BBC

Крушение российского самолета. Фото с сайта BBC

Как пишут в субботу "Известия", у чеченки Аминат Нагаевой, которую подозревают во взрыве Ту-134, был мотив совершить теракт. 27-летняя женщина могла мстить за брата.

Газете удалось связаться с женщиной, знавшей Нагаеву лично. "Аминат родилась в нашем селе, но потом ее семья долго жила где-то в Ростовской области или в Ставрополье, - рассказала глава администрации поселка Киров-Юрт Догман Ахмадова. - Потом они вернулись сюда, но уже без отца - Салмана Нагаева, он умер. Семья у них большая - у Аминат четыре сестры и три брата. Один из братьев пропал три или четыре года назад - его увезли (по всей видимости, это сделали федералы), и с тех пор о нем ничего не было слышно. Сейчас в нашем поселке живет только мать Аминат, а ее братья и сестры переехали в Грозный.

Как отмечает издание, практически все женщины-смертницы, взрывавшие себя в Москве и на Кавказе, были женами боевиков, погибших в боях с федералами, или потеряли близких родственников, причастных к действиям боевиков. Аминат Нагаева имела явный мотив к тому, чтобы стать смертницей: взорвав себя и самолет, она мстила за брата.

О второй предполагаемой террористке пока известно только то, что она из Шалинского района Чечни.

По данным "Известий", сейчас проверкой Нагаевой и Джебирхановой занимаются МВД Чечни и местное управление ФСБ. Однако официально признавать это в Федеральной службе безопасности не спешат.

В интересах следствия я бы воздержался от комментариев этой версии, - заявил "Известиям" официальный представитель ФСБ Сергей Игнатченко. В МВД Чечни корреспонденту "Известий" заявили лишь, что проверка идет, однако ощутимых результатов пока нет.

Накануне ФСБ признала, что причиной крушения двух самолетов в Ростовской и Курской областях, скорее всего, стали теракты. На обломках Ту-154 были найдены следы гексогена.

28.08.2004


новость Новости по теме