новость СВР не комментирует задержание граждан России в Катаре

26.02.2004

Служба внешней разведки России не комментирует задержание российских граждан в Катаре. Как заявил РИА "Новости" руководитель пресс-сбюро СВР Борис Лабусов, "нам нечего добавить к исчерпывающему заявлению МИД России".

Минувшей ночью было распространено заявление и.о. министра иностранных дел России Игоря Иванова, который потребовал от властей Катара незамедлительно освободить незаконно удерживаемых россиян. "В ночь с 18 на 19 февраля в городе Доха, столице государства Катар, местными спецслужбами были арестованы трое российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России. Арест был произведен с применением оружия и грубой физической силы, - говорится в заявлении Иванова. - Указанные российские граждане, один из которых имеет дипломатический паспорт, являются сотрудниками российских спецслужб. В рамках своего статуса прикомандированных к посольству они пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму. Эти действия полностью вписываются в усилия государств-участников антитеррористической коалиции по выявлению источников и каналов финансирования, организационных механизмов и иных средств поддержки террористических организаций", - отмечается в сообщении.

И.о. главы российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "власти Катара не только пошли на насильственный захват российских граждан, но и вопреки элементарным нормам межгосударственных отношений не проинформировали незамедлительно о своих действиях российское посольство".

"Более того в нарушение международного права на протяжении семи суток российским гражданам отказывали во встрече с представителями посольства России", - отмечается в заявлении Игоря Иванова.

"Российское государство предпринимает самые энергичные меры с целью защиты своих граждан. В рамках этих мер в Доху был направлен специальный представитель министра иностранных дел России для переговоров с местными властями. В результате один российский гражданин освобожден и находится в посольстве России. Продолжаются настойчивые усилия с целью освобождения двух других наших граждан, за жизнь и здоровье которых катарские власти несут полную ответственность", - говорится в документе.

26.02.2004