новость Игорь Иванов требует от Катара освободить офицеров российских спецслужб

26.02.2004

МИД РФ потребовал от властей Катара незамедлительно освободить незаконно удерживаемых российских сотрудников спецслужб и предоставить им возможности беспрепятственно вернуться на родину. Об этом говорится в официальном заявлении и.о. главы МИД РФ Игоря Иванова, сделанном 25 февраля послу Катара в РФ Аль-Кубейси, распространенном департаментом информации российского внешнеполитического ведомства.

Между тем власти Катара предъявили двум задержанным россиянам официальные обвинения, сообщает Интерфакс. Имена арстованных 19 февраля сотрудников российских спецслужб не называются.

В заявлении Иванова отмечается, что задержанные находились в командировке в посольстве России и являются сотрудниками российских спецслужб, один из которых имеет дипломатический паспорт. "Прикомандированные к посольству пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму. Эти действия полностью вписываются в усилия государств-участников антитеррористической коалиции по выявлению источников и каналов финансирования, организационных механизмов и иных средств поддержки террористических организаций", - говорится в документе.

Как отмечает Иванов, для защиты российских граждан в Доху был направлен спецпредставитель главы МИД РФ. В ходе переговоров с местными властями один российский гражданин был освобожден. Cейчас он находится в посольстве РФ. "Контакты с представителями руководства Катара свидетельствуют о том, что они пытаются инкриминировать российским гражданам ответственность за недавнее покушение на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева", - подчеркивается в заявлении.

"Официальные представители России уже заявляли о том, что наша страна не имеет никакого отношения к указанному инциденту. Поэтому попытки катарских властей переложить ответственность за покушение на Яндарбиева на арестованных ими российских граждан, лишены какого-либо основания - они к этому инциденту никоим образом не причастны. Инсинуации же катарских властей не могут расцениваться иначе как провокация", - заявляет Иванов.

При этом он отмечает, что "за свои злодеяния на территории России, прямую связь с "Аль-Кайдой" и другими террористическими организациями Яндарбиев был внесен в санкционный список ООН как один из наиболее опасных международных террористов. В соответствии с антитеррористическими решениями ООН все государства обязаны отдать под суд или выдать террористов тем странам, где они совершили преступления.

Россия многократно, в том числе на самом высоком уровне, обращалась к Катару с настоятельными требованиями выдать Яндарбиева, который лично повинен в смерти сотен граждан России, в том числе погибших в московском Театральном центре на Дубровке в результате теракта, которым он руководил непосредственно из Катара.

Катарское руководство не только не выполняло свои международные обязательства по борьбе с терроризмом, но и фактически взяло Яндарбиева под опеку, предоставив ему полную свободу передвижения, общения с представителями различных террористических и экстремистских религиозных организаций, сбора средств для совершения новых терактов в различных странах.

Подобная линия попустительства международному терроризму вызывает законную озабоченность в ООН. Не может не беспокоить она и арабские, все мусульманские государства, так как вольно или невольно льет воду на мельницу тех, кто пытается увязать терроризм с исламом.

Россия выступала и выступает за развитие ровных отношений с Катаром, что отвечает интересам наших государств и народов. Этого можно добиться на основе строгого уважения Устава ООН и других норм международного права".

26.02.2004


новость Новости по теме