новость На акции протеста в Далласе застрелены пятеро полицейских

08.07.2016
Полицейская операция в Далласе. Фото: smh.com.au

Полицейская операция в Далласе. Фото: smh.com.au

Четверо полицейских убиты и еще семеро ранены в результате стрельбы, открытой во время акции протеста в Далласе. Как передает ТАСС, об этом говорится в официальном заявлении шефа полиции города Дэвида Брауна.

По словам Брауна, стрельбу открыли двое неизвестных, оба они задержаны. Первый подозреваемый сдался добровольно, второй вступил в перестрелку со спецназом и вскоре был задержан. Позже агентство Reuters сообщило о смерти пятого полицейского.

Еще один подозреваемый засел в гараже колледжа, расположенного в центре Далласа. Он отстреливался от полицейских, а потом заявил, что заминировал территорию вокруг своего укрытия. Затем, по данным Fox News, подозреваемый застрелился.

Полиция проверяет, действительно ли в городе были заложены взрывные устройства. В центре Далласа они обнаружили подозрительный предмет, его проверяют саперы.

Как дополняет Би-Би-Си, нападавшие стреляли из снайперских винтовок. Всего под обстрел попали десять полицейских.

Акции протеста против полицейского насилия начались после того, как в сети с разницей в два дня появились сразу два сделанных в разных штатах видео, на которых полицейские убивают афроамериканцев.

Первое видео было сделано во вторник в штате Луизиана. На нем два белых полицейских стреляют в лежащего на земле афроамериканца в городе Батон-Руж. Впоследствии стало известно, что два ранения стали смертельными.

В четверг в сети появилось еще одно видео, на котором запечатлена гибель афроамериканца Филандо Кастиле в штате Миннесота. Полицейский выстрелил в него, когда Кастиле потянулся за бумажником.

Президент США Барак Обама заявил, что проблема участившихся убийств афроамериканцев сотрудниками полиции касается всех американцев. "Это не только проблема чернокожих. Это не только проблема латиноамериканцев. Это американская проблема, и мы все должны решать ее", - заявил он.

08.07.2016


новость Новости по теме