новость Ответственность за теракт в Анкаре взяла на себя курдская группировка

19.02.2016
На месте взрыва в Анкаре, 17.02.2016. Фото: @khalidkhan787

На месте взрыва в Анкаре, 17.02.2016. Фото: @khalidkhan787

Ответственность за теракт в Анкаре взяла на себя курдская группировка "Ястребы освобождения Курдистана" (TAK), сообщает Би-Би-Си. Она тесно связана с Рабочей партии Курдистана.

Как отмечается в заявлении TAK, взрыв стал ответом на политику президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и на ситуацию в городе Джизре в турецком Курдистане. Боевики также угрожают новыми нападениями.

Рабочая партия Курдистана уже несколько десятилетий борется за автономию для курдов в Турции и регулярно совершает нападения на военных и полицию Турции.

В среду 28 человек погибли и 61 получил ранения при взрыве бомбы в центре Анкары, в нескольких сотнях метров от Минобороны, парламента и офиса премьер-министра Турции. Террористы использовали автомобиль, начиненный взрывчаткой. Взрыв был совершен, когда по улице проезжали автобусы с военными. При этом теракт совпал по времени с совещанием по безопасности, которое проводил президент страны.

В организации теракта премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил сирийских курдов. По его словам, по следам теракта были задержаны девять человек.

На следующий день на юго-востоке Турции рядом с военным конвоем произошел взрыв. Погибли семеро сотрудников сил безопасности.

За последний год в Турции произошло несколько терактов. 10 октября 2015 года у главного вокзала Анкары была совершена крупнейшая террористическая атака в истории страны. Тогда в результате двух взрывов погиб 101 человек и еще около 250 получили ранения. 12 января как минимум 10 человек погибли в результате мощного взрыва на центральной площади Стамбула Султанахмет, еще 15 человек получили ранения.

19.02.2016


новость Новости по теме