новость Суд арестовал этапированного из колонии обвиняемого по делу Политковской

07.12.2012
Сергей Хаджикурбанов. Фото: svobodanews.ru

Сергей Хаджикурбанов. Фото: svobodanews.ru

Басманный суд Москвы санкционировал заключение под стражу в один из столичных следственных изоляторов бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Об этом сообщает РИА "Новости".

Хаджикурбанов ранее был осужден на восемь лет за вымогательство денег у предполагаемого соучастника убийства Дмитрия Павлюченкова. Как объяснил адвокат Алексей Михальчик, чтобы не возвращать Хаджикурбанова в колонию, а оставить в Москве, следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в рамках дела об убийстве Политковской.

В настоящее время расследование дела в отношении Хаджикурбанова и других фигурантов дела завершено. Обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами дела. Срок следствия продлен до 7 марта 2013 года. Предполагается, что за это время ознакомление будет завершено, и дело передадут в суд для рассмотрения по существу. Помимо Хаджикурбанова и Павлюченкова, по делу проходят четыре обвиняемых: Лом-Али Гайтукаев и братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы.

12 декабря Мосгорсуд приступит к рассмотрению дела Павлюченкова, которое было выделено в отдельное производство. Дело будет рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей, поскольку Павлюченков полностью признал свою вину и дал показания на соучастников. Следствие считает, что Павлюченков организовал незаконную слежку за Политковской. Участвовавшие в этом оперативники не будут привлечены к ответственности. По статье о злоупотреблении должностными полномочиями истек четырехлетний срок давности.

Убийство Политковской было актом политического террора, заявил в ноябре руководитель группы по расследованию убийства журналистки, старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Петрос Гарибян. По его мнению, этот была не просто месть Политковской за критические публикации, а попытка запугать журналистов, а также общество и власть.

Следствие исключило коммерческую и бытовую версии преступления. Основного заказчика установить так и не удалось. Круг подозреваемых, по словам Гарибяна, включал "не только региональных чиновников, но и представителей федеральной власти". При этом следствие не нашло оснований для допроса президента Чечни. Резонансное убийство, жертвой которого стала критиковавшая его журналистка, принесло ему скорее вред, чем пользу, считает Гарибян. В отношении Бориса Березовского и Ахмеда Закаева у следствия нет "достоверных данных об их причастности к преступлению". О том, что заказчиками являются они, ранее показал Павлюченков со слов Гайтукаева.

Организатором преступления, по версии следствия, являлся Гайтукаев, организовавший в 2006 году преступную группу с участием Павлюченкова. Гайтукаев пообещал простить ему старый долг 60 тысяч долларов и заплатить еще 20 тысяч. Братья Махмудовы Ибрагим и Джабраил осуществляли наблюдение за Политковской и передавали информацию о ее передвижениях Рустаму. Именно он, по версии следствия, являлся непосредственным исполнителем.

9 октября дети Политковской Илья и Вера направили в СКР и Генпрокуратуру ходатайство о расторжении досудебного соглашения с Павлюченковым. Его выделенное дело должно быть возвращено в общее дело об убийстве журналистки, считают потерпевшие. Остальные фигуранты не признают своей вины, и их будут судить в общем порядке. Это позволит провести полноценное судебное следствие. Павлюченков не до конца рассказал о своей истинной роли в убийстве Политковской, считают дети убитой журналистки.

Ранее присяжные оправдали братьев Махмудовых и Хаджикурбанова. В июне 2009 года Верховный суд отменил оправдательный приговор, а дело направил на доследование.

7 октября 2006 года Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. Киллер выстрелил в нее пять раз.

07.12.2012


новость Новости по теме