новость Исполнителя теракта в Бургасе ищут среди погибших

19.07.2012
Теракт в Бургасе. Фото burgasinfo.com

Теракт в Бургасе. Фото burgasinfo.com

Исполнителя теракта в аэропорту болгарского города Бургас ищут среди погибших. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на местную газету "24 часа". По данным издания, это был мужчина с длинными волосами, приехавший в Болгарию из США. Он встретил израильских туристов в аэропорту до взрыва. Камеры видеонаблюдения аэропорта засняли его за час до теракта.

Согласно документам, которые были найдены после осмотра тела погибшего, он является жителем штата Мичиган, однако после запроса болгарских правоохранительных органов в ФБР выяснилось, что документы фальшивые. Сейчас следователи ждут результатов экспертизы ДНК погибшего.

В среду вечером в аэропорту Бургаса взорвался автобус с израильскими туристами, которые прилетели из Тель-Авива на местный курорт "Солнечный берег". По информации болгарских и израильских СМИ, в результате теракта погибли семь человек, однако МИД и МВД Болгарии подтверждают данные о шестерых погибших. Более 30 раненых находятся в больницах, причем четверо из них - в критическом состоянии.

По данным местных СМИ, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду поздно вечером провел разговор со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым. Журналистам стало известно, что в Болгарию прибыли представители израильских спецслужб, которые помогут болгарским следователям в расследовании теракта.

Аэропорт Бургаса "Сарафово", где произошла трагедия, закрыт, все его рейсы перенаправлены в терминал в городе Варна. Как заявил глава болгарского МВД Цветан Цветанов, аэропорт в Бургасе не откроют "до конца расследования".

19.07.2012


новость Новости по теме