новость Теракт в Иране: убиты генералы стражей исламской революции

18.10.2009
Карта Ирана

Карта Ирана

Десятки человек, в том числе несколько высокопоставленных руководителей Корпуса стражей исламской революции Ирана погибли в результате теракта в городе Пишин недалеко от границы с Пакистаном, сообщает ВВС. Дсятки людей получили ранения. Среди погибших заместитель командующего сухопутными войсками генерал Нурали Шуштари и командующий Корпусом стражей исламской революции в провинции Систан и Белуджистан генерал Мухаммад-заде.

Представители командования Революционной гвардии собрались у границы с Пакистаном для встречи со старейшинами племен, когда смертник совершил взрыв. Иранское государственное агентство IRNA передает, что жертвами теракта стали по меньшей мере пятеро высокопоставленных офицеров Корпуса стражей.

Иранский англоязычный телеканал Press TV передает, что было два теракта. Первый был совершен утром в воскресенье, на сборе лидеров шиитской и суннитской общины в Пишине. Целью второй атаки были офицеры КСИР. Спикер иранского парламента Али Лариджани заявил на открытой сессии парламента, что "целью террористов была дестабилизация ситуации в провинции Систан и Белуджистан".

Систан и Белуджистан населен преимущественно белуджи - суннитами, некоторые из которых выступают против правления шиитов. Ранее иранские власти обвиняли суннитскую группировку "Джундалла" в том, что она ведет террористическую деятельность в этом районе.

18.10.2009


новость Новости по теме