новость Взрыв в Косово: есть раненые

27.04.2008
Взрыв в Косово. Кадр RTVi

Взрыв в Косово. Кадр RTVi

Три человека ранены в результате взрыва на севере Косово, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил представитель косовской полиции, взрыв произошел в 02.15 по местному времени в центре города Лепосавича.

Полиция полагает, что речь идет о ручной гранате, брошенной в проезжавшую автомашину. Трое раненых были доставлены в больницу города Косовска Митровица.

Мотивы теракта, проведенного в первые часы Пасхи в Косово, куда на праздники прибыл президент Сербии Борис Тадич, выясняются.

Между тем в Москве в воскресенье проходит так называемый "Сербский марш" в поддержку территориальной целостности Сербии. Как передает "Эхо Москвы", акцию проводит Евразийский союз молодежи. Шествие стартует от моста "Багратион" и пройдет по набережной Тараса Шевченко.

Официально заявленное число участников – полторы тысяч человек, однако организаторы ожидают, что на марш придет от двух до четырех тысяч человек.

Как ожидается, в акции примет участие генерал Божидар Делич. Он будет представлять Сербскую радикальную партию Томислава Николича. Как заявляют организаторы, в акции примет участие значительное число сербов. Само шествие пройдет под лозунгами "Косово – это Сербия!", "Россия, помоги Сербии!" и "Одна душа – один народ". Завершится акция митингом в сквере у гостиницы "Украина".

Между тем в Сербии в воскресенье заканчивается регистрация партий на предстоящих досрочных парламентских выборах. На места в Скупщине претендуют 12 партий, коалиций и блоков. Сербский парламент был распущен указом президента Бориса Тадича. Причиной кризиса стали разногласия в кабинете министров по вопросу Косово.

27.04.2008


новость Новости по теме