новость Юридический казус

Косовские сербы напали на конвой полиции ООН
17.03.2008
Косовские сербы протестуют против независимости Косово. Фото АР

Косовские сербы протестуют против независимости Косово. Фото АР

Несколько сот сербов в Косовской Митровице напали на автомобили специальных сил полиции ООН, перевозившие сербских юристов, задержанных за захват здания суда, 20 человек бежали. Как передает РИА "Новости", об этом сообщило белградское информационное агентство Танюг со ссылкой на одного из освободившихся.

Сотрудники специальных сил полиции ООН в понедельник утром взяли штурмом здание суда в Косовской Митровице, которое с пятницы было захвачено сербскими юристами, требовавшими возвращения на свои рабочие места. Из здания суда сотрудники сил безопасности вывели в наручниках около 40 человек.

Напавшие на конвой забросали камнями автомобили, в которых представители правопорядка транспортировали задержанных до места заключения. В результате столкновений нападавших с полицией ООН были подожжены два автомобиля. Полиция применила слезоточивый газ.

По сообщению агентства, в больницу Косовской Митровицы доставлены десятки раненых.

Как заявил лидер политической партии косовских сербов "Сербский список для Косово" Оливер Иванович, "у полиции не было причин для применения силы против сотрудников правосудия". По его мнению, у полиции ООН была возможность мирно разрешить ситуацию с захватом суда.

17.03.2008


новость Новости по теме