новость Путин: Поможем сербам независимо от их национальности

24.03.2008
Владимир Путин. Фото с сайта "Комсомольской правды"

Владимир Путин. Фото с сайта "Комсомольской правды"

Россия окажет гуманитарную помощь сербским анклавам в Косово, но "независимо от национальности жителей этих районов, без политической окраски". Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент России Владимир Путин. "Если нужна гуманитарная помощь, давайте это сделаем, но без политической окраски. Я прошу председателя правительства проработать этот вопрос", - сказал Путин.

По его словам, когда речь идет о политическом вопросе, это одна сторона проблемы, другое дело - гуманитарная составляющая. "Если мы смотрим на проблему гуманитарного характера, то мы должны исходить из того, что все население этого анклава должно чувствовать себя нормально", - добавил президент.

На совещании президента с членами правительства министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что за последние две недели "несколько напряглась гуманитарная ситуация в сербских анклавах внутри Косово".

17 марта в ходе беспорядков в Косовской Митровице ранения различной степени тяжести получили 13 польских полицейских. Кроме того, в больницы города доставлены по меньшей мере 20 сербов, пострадавших в столкновениях с полицией ООН и НАТО. Пять человек получили ранения в результате взрыва, прогремевшего около здания суда ООН в Косовской Митровице. Среди раненых трое полицейских ООН и двое солдат НАТО.

24.03.2008


новость Новости по теме