новость США готовы поделиться с Ираном ядерными технологиями

07.06.2006
Иранские ядерные предприятия. Съемка МАГАТЭ. Кадр НТВ

Иранские ядерные предприятия. Съемка МАГАТЭ. Кадр НТВ

США готовы поделиться с Ираном ядерными технологиями, если Иран согласится прекратить работу по обогащению урана на своей территории. Как сообщает AP со ссылкой на собственные источники, такой пункт включен в пакет предложений Ирану, разработанный США, Германией, Великобританией, Францией, Россией и Китаем.

По данным агентства, эти страны предлагают Ирану экономическую помощь в обмен на отказ от обогащения урана. О какой именно помощи идет речь, не уточняется.

Ранее ведущие страны ЕС уже предлагали Ирану содействие в развитии ядерных технологий. В частности, европейцы обещали построить реактор на "легкой" воде. Однако США в этих предложениях не участвовали.

Новые предложения Ирану были согласованы на прошлой неделе и переданы во вторник иранскому руководству. Их представил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана, прилетевший с визитом в Тегеран.

Глава Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани положительно отозвался о поступивших предложениях, однако отметил "некоторые неясности, которые должны быть устранены". Он выразил надежду, что после подробного изучения Иран сможет провести второй раунд переговоров.

Если Иран не откажется от обогащения урана, Совбез ООН может принять решение о введении экономических и политических санкций против этой страны.

07.06.2006


новость Новости по теме