новость Совет муфтиев России: США ведет информационную войну против Ирана

20.05.2006
Муфтий Нафигулла Аширов. Фото с сайта www.interfax-religion.ru

Муфтий Нафигулла Аширов. Фото с сайта www.interfax-religion.ru

Сообщения СМИ о том, что иранские власти собираются обязать иудеев и христиан носить на одежде метки различных цветов, являются "информационной войной". Такое мнение в эфире "Эха Москвы" высказал сопредседатель совета муфтиев России, председатель духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов.

Это "целенаправленная агрессивная информационная война против Ирана со стороны США, которые видят угрозу для своих гегемонистских интересов", - заявил Аширов.

По его словам, сообщения об иранском законе являются информационной "уткой", призванной "дискредитировать Иран в глазах мировой общественности, чтобы потом облегчить агрессивные действия против этого суверенного государства".

По мнению муфтия, в отношении Ирана "ежедневно делается такой слив информации".

Накануне появились сообщения о том, что иранский парламент принял закон, обязывающий иудеев, христиан, а также представителей прочих религиозных меньшинств носить на одежде метки различных цветов, говорящие о конфессиональной принадлежности.

Согласно документу, иудеи будут обязаны выходить на улицу с желтой полоской на одежде, христиане - с красной, а зороастрийцы - с синей.

Представители центра Симона Визенталя заявили, что новый закон вызывает в памяти времена Холокоста. Они обратились к генсеку ООН Кофи Аннану, в котором попросили оказать на Тегеран международное давление и не допустить введения этого закона в действие .

20.05.2006


новость Новости по теме