новость Кондолиза Райс встретилась с премьером Ливана

24.07.2006
Встреча Кондолизы Райс с Фуадом Синьорой. Фото AP

Встреча Кондолизы Райс с Фуадом Синьорой. Фото AP

Госсекретарь США Кондолиза Райс, посетившая с визитом Бейрут, провела переговоры с премьер-министром Ливана Фаудом Синиорой, передает АР. Она поблагодарила Синиору за "смелость и выдержку", пообещав предоставить гуманитарную и финансовую помощь Ливану.

Вылетая в регион, Райс заявила о необходимости создания условий для прекращения огня на юге Ливана.

Визит Кондолизы Райс в Бейрут был незапланированным. Предполагалось, что она сразу отправится в Израиль.

По словам госсекретаря, важнейший момент урегулирования - восстановление контроля ливанских властей над собственной территорией, где базируется "Хизбалла".

Вашингтон выступает против немедленного прекращения огня в Ливане. По словам Буша и Райс, говорить о перемирии имеет смысл только в контексте борьбы с террористами из "Хизбаллы". В Белом Доме подчеркивают, что Израиль имеет право на самооборону, а значительную долю ответственности за нынешний кризис несут Иран и Сирия.

По дороге на Ближний Восток Райс так прокомментировала возможные контакты с Сирией: "Проблема не в том, что с сирийцами не говорили, а в том, что они ничего не предприняли. Не то чтобы у нас не было дипломатических отношений (с Сирией. - Ред.) - они есть".

В свою очередь, саудовский король Абдалла передал Бушу письмо с просьбой остановить кровопролитие в Ливане.

В среду Райс примет участие в многосторонней встрече по Ближнему Востоку, которая состоится в Риме на уровне министров иностранных дел. Помимо США будут представлены Россия, Великобритания, Франция, Италия, Ливан, Иордания, Саудовская Аравия, Египет, а также ООН, Евросоюз и Всемирный банк.

24.07.2006


новость Новости по теме