новость Иванов: Подробностей операции не ждите

11.07.2006
Сергей Иванов.Фото АР

Сергей Иванов.Фото АР

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов подтвердил, что в Ингушетии уничтожен именно Шамиль Басаев, передает РИА "Новости". Минувшей ночью Иванов прибыл в Чечню, отменив ранее запланированную поездку на Урал, где он должен был участвовать в открытии 5-й международной выставки "Вооружения военной техники и боеприпасов" в Нижнем Тагиле.

Иванов отметил, что нет никаких сомнений в том, что Басаев - террорист, на руках которого кровь тысяч российских граждан, включая женщин и детей - уничтожен. "Сомнений по этому поводу нет", - подчеркнул вице-премьер.

Иванов считает, это большая победа спецслужб, которые провели эту операцию. О деталях никто говорить не будет, сообщил Иванов, по крайней мере, говорить об этом могут только ФСБ и Национальный антитеррористический комитет - органы, которые уполномочены на это.

"Еще раз повторяю - сомнений нет, Басаев уничтожен, ликвидирован", - сказал Иванов.

Между тем в СМИ высказываются сомнения в том, что гибель Басаева стала результатом спецоперации. Как пишет в понедельник "Коммерсант", об этом свидетельствует тот факт, что сотрудники правоохранительных органов Ингушетии доказательств спецоперации на месте происшествия не нашли.

Взрыв на окраине селения Экажево Назрановского района Ингушетии прогремел в понедельник в 0.30. Он был настолько мощным, что во всей округе повылетали стекла, а грохот был слышен за десятки километров. Оперативно-следственная группа местных милиции и прокуратуры работала на месте происшествия до шести утра. За это время было найдено три относительно целых трупа, а также фрагмент четвертого, несколько автоматов и гранатомет.

При этом следователи установили, что один из боевиков, от которого осталось немного, подорвался в результате неосторожного обращения со взрывчаткой, а его товарищей уничтожила ударная волна. Во взлетевшем на воздух "КамАЗе" находилось не менее 50 килограммов тротила, а также снаряды, которые заложили в кузов с тем, чтобы увеличить мощность взрыва.

Трупы трех боевиков милиционеры опознали быстро, поскольку у каждого из них были с собой документы. Ими оказались один из пяти братьев Ганижевых Тархан, являвшийся связным в банде полевого командира Доку Умарова, Иса Куштов, разыскиваемый за кражи с начала 90-х годов, а потом примкнувший к чеченским боевикам, а также Али Тазиев, известный под прозвищем Магас. Этого бывшего сотрудника МВД Ингушетии его коллеги разыскивали за терроризм. Считается, что он по поручению Шамиля Басаева организовал убийства замминистра внутренних дел Ингушетии Джабраила Костоева, командира ОМОНа Мусы Нальгиева и замглавы Сунженского района Галины Губиной, покушение на премьер-министра республики Ибрагима Мальсагова, а также похищение тестя президента Ингушетии, местного депутата Магомеда Чахкиева.

После того как в имении братьев Ганижевых нашли еще один "КамАЗ" со взрывчаткой и снарядами – одних только неуправляемых ракетных снарядов в кузове было более ста штук, сыщики решили, что здесь находилась база боевиков. Однако закончить осмотр милиционерам и прокурорам не дали сотрудники ФСБ, которые приехали на рассвете. Вокруг было выставлено оцепление, за которое пускали только чекистов и сотрудников Генпрокуратуры.

Поначалу пресс-служба УФСБ Ингушетии объявила, что произошел самоподрыв "КамАЗа", в котором боевики перевозили приготовленную для совершения теракта взрывчатку. Чекисты даже назвали цель, которую собирались с помощью бомбы на колесах подорвать боевики,– здание МВД Ингушетии в Назрани. Якобы милиционерам собирались отомстить за успешные спецоперации, которые они провели. Только вечером директор ФСБ Николай Патрушев объявил, что на самом деле "КамАЗ" взорвался не сам по себе, а в результате проведенной спецоперации. А ее целью являлось уничтожение террориста #1 Шамиля Басаева, которая и была достигнута.

11.07.2006


новость Новости по теме