новость ГТК: Обвинять экипаж в катастрофе Ту-154 безосновательно

20.02.2007
Обломки Ту-154, разбившегося под Донецком. Кадр канала ''Россия''

Обломки Ту-154, разбившегося под Донецком. Кадр канала ''Россия''

Государственная транспортная компания Россия не согласна с выводами Межгосударственного авиационного комитета о причинах авиакатастрофы Ту-154 Пулковских авиалиний под Донецком летом 2006 года. ГТК, в состав которой входит авиакомпания "Пулково", считает безосновательными обвинения экипажа лайнера в некомпетентных действиях.

"ГТК Россия выражает несогласие с формулировкой комиссии, возлагающей ответственность за катастрофу на так называемый человеческий фактор, под которым в данном случае подразумевается вина экипажа самолета, - говорится в официальном заявлении руководства компании. - Мы не отрицаем того факта, что ряд аварийных ситуаций в небе действительно складывается из-за того, что экипажи принимают неверные или несвоевременные решения. Однако в случае с катастрофой самолета Ту-154 RA-85185 обвинение экипажа в некомпетентных действиях ГТК "Россия" считает безосновательным".

Как отмечается в документе, в выводах комиссии МАК не учтены мнения всех членов летной подкомиссии, многие из которых отличаются от официального заключения. "Официальные выводы не отражают истинных причин катастрофы и не учитывают всех факторов, приведших к ней", - говорится в заявлении ГТК.

МАК в субботу опубликовал официальное сообщение об итогах расследования причин авиакатастрофы под Донецком. В нем говорится, что причиной крушения Ту-154 стали неправильные действия экипажа. Самолет был технически исправен.

В заключении говорится о недостаточной подготовке экипажа. По данным МАК, у пилотов не было возможности отработать навыки пилотирования самолета в штурвальном режиме на больших высотах и углах атаки "из-за отсутствия пригодных для этого тренажеров".

Самолет авиакомпании Пулково, которая входит в состав ГТК, выполнявший рейс Анапа - Санкт-Петербург, рухнул 22 августа 2006 года в 45 километрах севернее Донецка. Погибли 160 пассажиров, в том числе 49 детей, и десять членов экипажа.

20.02.2007


новость Новости по теме