новость Генпрокурор Украины: В катастрофе Ту-154 виноват экипаж

08.09.2006
Обломки Ту-154, разбившегося под Донецком. Кадр канала ''Россия''

Обломки Ту-154, разбившегося под Донецком. Кадр канала ''Россия''

По предварительным выводам, причиной авиакатастрофы 22 августа российского самолета Ту-154 в Донецкой области стали погодные условия и неправильные действия экипажа самолета. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько На пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс.

"Предварительный вывод: все-таки причинами авиакатастрофы стали те погодные условия и неправильные действия экипажа самолета, который имел информацию о наличии курса полета грозового фронта и решил обойти его через верхнюю границу", - сказал генпрокурор.

По его словам, при этом экипаж не учел, что высота грозового фронта была не меньше 15 км, что не характерно для средних широт.

Как пояснил Медведько, находясь на максимально допустимой для такого типа самолета высоте, лайнер попал в зону высокой турбулентности, которая возникла в результате столкновения двух воздушных фронтов. Вследствие этого произошел быстрый выброс самолета на высоту более 12 тысяч метров с одновременным отказом двух двигателей.

"После этого самолет утратил управляемость и вошел, в так называемый, плоский штопор, что привело к его неконтролируемому падению, которое продолжалось около 4 минут", - сообщил генпрокурор.

Медведько отметил, что все необходимые первоначальные действия по расследованию катастрофы были сделаны в кратчайшие сроки: качественно проведен осмотр места происшествия, изъяты все необходимые предметы и документы для исследования.

Он напомнил, что Донецкое областное бюро судебно-медицинских экспертиз провело 194 судмедэкспертизы. 30 августа трупы и фрагменты тел были направлены в Россию.

Генпрокурор рассказал также, что были допрошены свидетели и установлено шесть очевидцев, один из которых зафиксировал на камере мобильного телефона момент падения самолета и его взрыв. Копией видео и фото располагает Генеральная прокуратура Украины.

Кроме того, по словам Медведько, была проведена работа по изъятию документации из диспетчерской службы харьковского аэропорта и в следствии этого были выдвинуты версии о падении самолета.

Самолет Ту-154 "Пулковских авиалиний", выполнявший рейс Анапа - Санкт-Петербург, разбился в 45 км севернее Донецка. Погибли все находившиеся на его борту 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

08.09.2006


новость Новости по теме