новость ВС передал дело четверых участников БОРН в Мособлсуд

09.04.2014
Эдуард Чувашов. Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Эдуард Чувашов. Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Верховный суд передал в Московский областной суд дело в отношении четырех участников экстремистского сообщества и банды "Боевая организация русских националистов" Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова, сообщает РАПСИ. Такое решение судья ВС Дмитрий Сабуров принял по ходатайству председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Она просила о передаче дела в связи с тем, что подсудимые обвиняются в причастности к убийству судьи Эдуарда Чувашова, который работал в том же суде.

"Судья Чувашов был знаком лично с судьями Мосгорсуда, пользовался уважением его сотрудников, поэтому рассмотрение дела в Мосгорсуде не будет отвечать принципу справедливости судопроизводства", - говорлось в обращении Егоровой.

Большинство участников процесса не возражало против переноса дела из Мосгорсуда в Мособлсуд. Однако мать Чувашова заявила, что ее сын погиб в Москве, поэтому она настаивает на слушании дела здесь же. Кроме того, адвокат Тихомирова Игорь Поповский, отметивший, что дело будет слушаться судом присяжных, поэтому "роль председательствующего в данном случае вторична".

Также судья Сабуров по ходатайству прокуратуры продлил до 16 июля арест всех четверых фигурантов.

25 марта заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Баклагина, Исаева, Волкова и Тихомирова. Дело было направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. 9 декабря пресс-служба СКР сообщила об окончании следствия в отношении четырех членов БОРН. В зависимости от роли каждого они обвиняются в создании экстремистского сообщества, бандитизме, убийствах и покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном обороте оружия.

Организаторами и руководителями БОРН следствие считает недавно экстрадированного из Сербии Илью Горячева и отбывающего пожизненный срок Никиту Тихонова. Следствие в отношении них продолжается.

"Целью сообщества было совершение преступлений экстремистской направленности и нападений на граждан – совершения убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иных преступлений", - говорится в сообщении.

Банда, по данным следствия, действовала с 2008 по 2011 год. "На счету участников банды десятки преступлений, в том числе и совершение убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна", - отмечаютли в СКР. Вместе с Маркеловым была убита журналистка Анастасия Бабурова.

9 ноября Горячев в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола был экстрадирован в Россию. 1 ноября Министерство юстиции и государственного управления Сербии подтвердило решение судебных органов страны об экстрадиции Горячева. До этого суды Сербии неоднократно принимали и отменяли решения о его выдаче.

Горячев был задержан 9 мая сербской контрразведкой. В тот же день российские власти заявили, что не имеют к националисту никаких претензий и в розыск он не объявлен. Однако 13 мая СКР сообщил, что Горячев объявлен в международный розыск и заочно арестован Басманным райсудом Москвы.

Одновременно было заявлено о задержании на Украине Волкова. 12 сентября он был экстрадирован в Россию. 23 октября суд продлил Волкову арест до 10 февраля.

27 июня 2012 года Баклагин и Исаев были задержаны в ходе спецоперации во Владимирской области. При задержании они пытались оказать вооруженное сопротивление. У них изъяты пистолет-пулемет финского производства "Суоми", пистолет Макарова, ручная граната и другие боеприпасы. Им уже тогда было предъявлено, в частности, обвинение в убийстве Чувашова.

В мае 2011 года сообщалось, что мастера спорта по самбо, жителя подмосковной Дубны Тихомирова обвиняют убийстве Джапаридзе.

Еще один участник БОРН Алексей Коршунов, объявленный в розыск, погиб в октябре 2011 на Украине от случайного взрыва собственной гранаты.

09.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме