новость В Якутии чиновников Минприроды уличили в браконьерстве

09.01.2014
Изюбрь. Кадр видео с youtube-канала zovtv

Изюбрь. Кадр видео с youtube-канала zovtv

В Чурапчинском улусе Якутии четырех чиновников республиканского Министерства охраны природы уличили в браконьерстве. Об этом сообщает региональное УМВД. Возбуждено дело по статье 258 УК (незаконная охота).

Браконьеров обнаружили в понедельник в местности Мычах. Государственный охотинспектор сообщил в межмуниципальный отдел полиции "Чурапчинский", что там незаконно застрелили восточноазиатского благородного оленя - изюбря. Следователь и участковые, прибыв в Мычах, встретили там пятерых мужчин, четверо из которых оказались чиновниками Минприроды.

Охота на изюбря возможна лишь по специальному разрешению. Между тем такого документа браконьеры представить полицейским не смогли. Ружья и тушу зверя у охотников изъяли.

В начале декабря Дмитровский горсуд Подмосковья приговорил инспектора Мособлохотуправления Александра Довыденко, задержавшего ВИП-браконьеров, к трем годам условно. В феврале 2010 года Довыденко повстречал нескольких человек, которые на снегоходах с санями перевозили туши двух лосей. Пытаясь скрыться с места преступления, браконьеры сбили инспектора снегоходом. Тот сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Позже выяснилось, что в числе браконьеров были топ-менеджеры "Газпрома" и генерал МВД. К месту их задержания съехалось шесть милицейских машин. Один из преступников - местный егерь Владимир Киселев - обвинил Довыденко в том, что тот прострелил ему большой палец на руке. В итоге уголовное дело было заведено против самого инспектора.

09.01.2014


новость Новости по теме