новость Прокуратура проверяет Валуева на причастность к браконьерству

22.05.2013
Николай Валуев рядом с убитым медведем. Фото из твиттера политика.

Николай Валуев рядом с убитым медведем. Фото из твиттера политика.

Прокуратура Архангельской области проводит проверку по публикациям в СМИ об охоте депутата Госдумы Николая Валуева, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. В ходе проверки материала под названием "Николай Валуев столкнулся на охоте с медведем" будет установлено, имело ли место преступление, предусмотренное статьей 258 УК (незаконная охота).

Как ранее сообщали СМИ, депутат Госдумы Валуев разместил в своем твиттере фотографию с убитым медведем с кратким комментарием: "Небольшое приключение все же произошло. Неожиданно на меня вышел". Снимок вызвал возмущенную реакцию пользователей Интернета, которые обвиняли экс-чемпиона мира по боксу в жестокости.

Обвинения в браконьерстве выдвигаются в отношении российских чиновников регулярно. Одним из наиболее громких подобных дел стало расследование крушения вертолета Ми-171 в горах Алтая, в результате которого погибли полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и несколько региональных чиновников. Уголовное дело о браконьерстве тогда было прекращено в связи с гибелью лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Причастность полпреда и сопровождавшего его бывшего замглавы правительства Республики Алтай Анатолия Банных к браконьерской охоте не была установлена.

22.05.2013


новость Новости по теме