новость Суд отменил оправдательный приговор участникам вертолетной охоты

11.08.2011
Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая. Фото с сайта www.altapress.ru

Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая. Фото с сайта www.altapress.ru

Верховный суд Республики Алтай отменил оправдательный приговор фигурантам дела об охоте с вертолета на архаров, занесенных в Красную книгу, направив дело на новое рассмотрение в районный суд, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом суд удовлетворил требование прокуратуры, которая просила отменить оправдательный приговор в отношении трех высокопоставленных фигурантов - вице-премьера правительства республики Анатолия Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского и заместителя директора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова.

23 мая Кош-Агачский суд Республики Алтай оправдал всех троих. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Оглашая приговор, судья Николай Лубеницкий сказал, что сторона обвинения не предоставила достаточных доказательств вины подсудимых. "Выводы о виновности подсудимых, изложенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер. Поэтому Банных, Белинский, Капранов подлежат оправданию", - сказал судья. Он отметил, что из показаний свидетелей "не следует, что кто-либо из подсудимых принимал участие в незаконной охоте". Также судья сказал, что подсудимые вправе потребовать компенсацию вреда, нанесенного уголовным преследованием.

На прениях сторон 14 апреля прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов попросил суд приговорить каждого подсудимого к году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности, который в данном случае составляет два года. Прокурор заявил, что считает доказанной вину всех трех подсудимых. Адвокаты фигурантов дела, в свою очередь, заявили, что в действиях их подзащитных отсутствует состав преступления, так как они не причастны к отстрелу животных. Адвокаты просили суд вынести оправдательный приговор.

В ходе суда заместитель районного прокурора Сергей Пиндык заявлял, что погибший в авиакатастрофе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин перед крушением принимал участие в незаконной охоте. За более чем два года с момента авиакатастрофы прокуратура впервые официально заявила, что полпред участвовал в охоте. В суде также были оглашены показания главы республики Александра Бердникова, который проходит свидетелем по делу. Из показаний следует, что Бердников был в курсе полета с участием полпреда, но не знал, что участники полета будут охотиться на священных для алтайцев животных.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом. Дело получило большой общественный резонанс из-за того, что после крушения в Интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны, занесенные в Красную книгу России и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена.

11.08.2011


новость Новости по теме