новость Прокуратура признала факт участия полпреда президента в охоте на архаров

13.04.2011
Разбившийся Ми-8. Фото АлтайПресс

Разбившийся Ми-8. Фото АлтайПресс

Полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе вертолета Ми-171 в январе 2009 года, перед крушением принимал участие в незаконной охоте на краснокнижных животных. Как передает РАПСИ, об этом в Кош-Агачском районном суде республики Алтай заявил заместитель районного прокурора Сергей Пиндык. Оглашая обвинительное заключение, зампрокурора заявил, что Косопкин давал указания предоставить вертолет и лично участвовал в браконьерской охоте.

За более чем два года с момента авиакатастрофы прокуратура впервые официально заявила, что полпред участвовал в охоте. Ранее следственные органы официально не сообщали о том, что Косопкин охотился на архаров.

"Банных (бывший вице-премьер правительства республики Алтай. - Ред.) по просьбе Косопкина дал указание своей помощнице в городе Барнауле организовать заключение договора с томским предприятием "Газпромавиа" о предоставлении вертолета", - сказал зампрокурора. "С целью осуществления незаконной охоты на обнаруженных баранов вертолет произвел посадку, в ходе которой с вертолета высажены пассажиры Косопкин, Каймин, Ливишин с имевшимися у них ружьями", - сообщил Пиндык.

Из обвинительного заключения следует, что Косопкин и двое других участников охоты спрятались в укрытии в ожидании появления архаров. Стадо животных в их сторону погнал вертолет Ми-171. Вертолет спугнул стадо архаров и "погнал их к находящимся в засаде Косопкину, Каймину, Ливишину, чтобы те при приближении к ним баранов имели возможность произвести их отстрел", - заявил зампрокурора. При этом, по его данным, из вертолета был произведен выстрел и убит один архар.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В аварии погибли семь человек, в том числе Косопкин. Четверо, включая Банных, получили травмы. После крушения в Интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета.

Обвинение по части 2 статьи 258 УК (незаконная охота), предусматривающее наказание от штрафа до двух лет лишения свободы, предъявлено бывшему зампреду правительства республики Алтай Анатолию Банных, заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову и гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому.

13.04.2011


новость Новости по теме