новость Полиция расследует новый случай браконьерства с вертолета на Алтае

25.05.2012
Пикет против чиновничьего браконьерства. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Пикет против чиновничьего браконьерства. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Полиция намерена проверить всех владельцев вертолетов марки Robinson R44 в ходе расследования случая браконьерской охоты с воздуха в алтайском заказнике, сообщает РИА "Новости". Неизвестные застрелили лося с борта вертолета, погрузили тушу и улетели в неизвестном направлении. Ставший очевидцем егерь успел снять преступление на камеру мобильного телефона. Следствие возбудило уголовное дело по статье "Незаконная охота", санкция по которой предусматривает арест до шести месяцев.

Полиция разыскивает вертолет Robinson красного цвета с желтой полосой. Подобная машина есть в собственности у бывшего вице-премьера Алтая Анатолия Банных, который был уже однажды замешан в незаконной воздушной охоте. В 2009 году в районе горы Черная разбился вертолет Ми-171. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. После крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами, или аргали), занесенные в Красную книгу и международную Красную книгу.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года, в мире их осталось около 4,5-5,5 тысячи, из них в России - около 1,6 тысячи. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев. История получила громкий резонанс.

Против выживших в катастрофе Анатолия Банных, гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского и заместителя директора института экономики и законодательства Москвы Николя Капранова было заведено уголовное дело, которое впоследствии было прекращено судом из-за истечения срока давности.

26 апреля Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай предъявил им гражданский иск о возмещении 900 тысяч рублей ущерба, причиненного природе.

25.05.2012


новость Новости по теме