новость Задержан второй организатор похищения депутата Пахомова

21.02.2013
Михаил Пахомов. Фото с сайта Горсовета Липецка

Михаил Пахомов. Фото с сайта Горсовета Липецка

Сотрудники полиции задержали в Анапе Сергея Красовского, второго предполагаемого заказчика похищения и убийства депутата липецкого горсовета Михаила Пахомова, сообщает пресс-служба МВД. Красовский был деловым партнером арестованного ранее бывшего заместителя министра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова, которого следствие считает заказчиком преступления.

19 февраля Красовский был объявлен в розыск. Теперь он стал девятым задержанным по этому делу. "В настоящее время восемь подозреваемых, в том числе один из заказчиков, арестованы", - сообщили в МВД. В понедельник в СКР сообщали об 11 задержанных, однако впоследствии не подтвердили эту информацию.

Во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что преступление планировалось с прошлого года. Слежка за депутатом велась с ноября. Преступники предприняли ряд неудачных попуток похищения. "Из показаний, полученных от одного из задержанных, видно, что целью такой кровавой охоты на депутата было получение у него долга в 80 миллионов долларов США. Причем, как показал на допросе один из исполнителей, Харитонов, заказывая похищение, обосновывал его тем, что от возвращения долга зависит его дальнейший карьерный рост. А карьера для Харитонова была главным приоритетом в жизни", - сказал Маркин.

Пахомов был похищен 12 февраля. В понедельник труп депутата в металлической бочке, залитой цементом, нашли в подвале одного из частных гаражей в поселке Обухово Ногинского района Московской области. В воскресенье в СКР сообщили о задержании Харитонова и четверых исполнителей. Всем пятерым предъявлено обвинение в похищении человека (пункт "а" части 3 статьи 126 УК).

Кроме того, были задержаны трое не связанных с похитителями людей, которых следствие обвиняет в краже имущества Пахомова на сумму около 400 тысяч рублей. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 158 УК (кража в крупном размере либо с незаконным проникновением в жилище).

21.02.2013


новость Новости по теме