новость Президент холдинга РАТМ арестован за дачу взятки

27.08.2010
Эдуард Таран. Фото nsp.su

Эдуард Таран. Фото nsp.su

Москворецкий суд Москвы санкционировал арест президента холдинга РАТМ Эдуарда Тарана, обвиняемого в даче взятки, передает РАПСИ. По версии следствия, Таран предложил 100 тысяч долларов сотруднику правоохранительных органов за прекращение проверки на одном из своих предприятий. Судья отказался отпустить Тарана под залог в 20 миллионов рублей. Ранее суд освободил под залог в 1 миллион рублей Николая Забанова, которого следствие считает посредником при передаче взятки.

Следствие поcчитало, что Таран может скрыться или помешать следствию "Таран может скрыться или, используя свои связи в органах власти, иным способом воспрепятствовать ходу расследования", - сказал следователь, по словам которого, у Тарана четырех объекта недвижимости в России, один - во Франции, а также есть загранпаспорт.

В свою очередь, защита обвиняемого просила избрать ему подписку о невыезде или залог в размере 20 миллионов рублей. Адвокаты заявили о "рейдерском" характере уголовного преследовании Тарана. Защитники сообщили суду, что Таран является поручителем по кредитам на общую сумму около 14 миллиардов рублей, и в случае его ареста банки пойдут на отзыв выданных ранее денег. "Арест повлияет на отзыв всех кредитных линий и приведет к банкротству предприятий холдинга с их последующим захватом конкурентами Тарана", - пояснил адвокат Александр Калинин.

Тарана задержали в минувшее воскресенье в аэропорту "Шереметьево". По информации СКП, общая сумма взятки должна была составить порядка трех миллионов рублей. Предпринимателю предъявлено обвинение по части 2 статьи 291 УК (дача взятки), которая предусматривает лишение свободы сроком до восьми лет.

27.08.2010


новость Новости по теме