новость Два сотрудника московского СКП задержаны за крупную взятку

02.07.2010
Взятка. Фото с сайта www.synews.ru

Взятка. Фото с сайта www.synews.ru

Два сотрудника отдела московского межрегионального следственного управления СКП на транспорте арестованы по делу о взятке в размере 1,5 миллиона долларов. Как сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах, накануне сотрудники ФСБ задержали начальника отдела ММСУТ Ивана Кожевникова, ранее был заключен под стражу его заместитель Григорий Домовец.

По данным СКП, с апреля по май 2010 года замначальника отдела ММСУТ Домовец получил первую часть взятки в размере 1 миллиона долларов через посредника - адвоката одного из фигурантов по уголовному делу о контрабанде. 26 мая при получении еще 500 тысяч долларов следователь был задержан с поличным.

По данному факту было возбуждено уголовное дело ст. 290 УК (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). 27 мая Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Домовца. По данным следствия, Домовец вымогал 4 миллиона долларов за непривлечение к уголовной ответственности фигурантов уголовного дела о контрабанде мяса.

Гособвинение мотивировало арест обвиняемого возможностью его влияния на свидетелей. "В этом же следственном управлении работают соучастники преступления", - сказал на заседании суда представитель прокуратуры. Позже Мосгорсуд признал законным арест Домовца. Он свою вину не признал, заявив, что уголовное дело стало следствием оговора со стороны фигурантов дела.

2 июля стало известно, что первый замглавы ММСУТ Константин Зотов уволен со службы после задержания его подчиненных Григория Домовца и Ивана Кожевникова. По словам источника агентства в правоохранительных органах, формальная причина отстранения от должности Зотова - увольнение по собственному желанию. В то же время источник отметил, что "эта отставка в руководстве управления, судя по всему, не является последней".

02.07.2010


новость Новости по теме