Также: Экономика

новость Всемирный банк: Россию ждет инвестиционный бум

01.11.2005
Всемирный банк.

Всемирный банк.

Россию в ближайшем будущем может ждать инвестиционный бум. Как передает агентство AK&M, такая оценка содержится в опубликованном во вторник докладе Всемирного банка, посвященном российской экономике.

"Во второй половине 2005 года инвестиционная активность, включая прямые иностранные инвестиции, судя по всему, находится на взлете, и в ближайшем будущем в России может произойти настоящий инвестиционный бум. Это будет иметь решающее значение для России, поскольку в целом низкий уровень инвестиций в основной капитал (менее 20 процентов ВВП) по-прежнему угрожает устойчивому быстрому росту экономики страны, учитывая проблемы конкурентоспособности", - говорится в документе.

Несмотря на то, что в нефтяном секторе инвестиции сократились из-за негативного влияния дела "ЮКОСа", а также неопределенности во взаимоотношениях между государством и частным сектором в нефтяной отрасли и высокому уровню налогов, в целом ситуация с инвестициями улучшилась, отмечают аналитики Банка. "Определенные усилия правительства успокоить частных инвесторов в сочетании с еще более высокими ожиданиями в отношении цен на нефть повысили привлекательность российского рынка. После трудных 2003 и 2004 годов отношение иностранных и отечественных инвесторов к российскому рынку, бесспорно, улучшилось", - констатируют эксперты Всемирного банка. Кредитный рейтинг России был повышен сначала агентством Fitc, а затем агентством Moody's. Приток иностранных инвестиций увеличился примерно на 30 процентов (до 4,5 миллиарда долларов) за первую половину 2005 года.

Что касается государственной политики в области привлечения инвестиций, то, как говорится в документе, первые три квартала 2005 года "могут ассоциироваться с рядом позитивных изменений по сравнению с достойными сожаления 2003 и 2004 годами".

01.11.2005


новость Новости по теме