новость Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП

27.05.2005

МЭРТ России понизил прогноз роста ВВП в текущем году с 6,5% до 5,8%. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил в четверг Герман Греф. По итогам четырех месяцев года темпы роста ВВП составили 5,4%, добавил министр.

В то же время, по его словам, прогноз Минэкономразвития по инфляции в 2005 году остается неизменным - 10%. . На следующий год МЭРТ прогнозирует рост ВВП на 5,6%. В 2007 году министерство прогнозирует ускорение темпов роста ВВП до 6%, а в 2008 году этот показатель, согласно прогнозу, вновь составит 5,8%, сообщил Греф.

По его словам, Минэкономразвития в пятницу вечером планирует внести в правительство уточненный прогноз социально-экономического развития страны в 2005 году и на среднесрочную перспективу.

Греф пояснил снижение прогноза по ВВП "более консервативной динамикой добычи и экспорта нефти", а также снижением темпов роста инвестиций. "Мы прогнозировали, что будет снижение темпов роста добычи нефти до 5%, оказалось - до 3,2%", - сообщил министр.

Вместе с тем в МЭРТ рассчитывают, что во втором полугодии динамика роста ВВП будет лучше. "Первые три месяца были тяжелыми. Мы считаем, что вторая половина года будет получше", - выразил надежду министр.

27.05.2005