новость Россия готова досрочно погасить долг перед Парижским клубом

03.02.2005
Владимир Путин. Фото с сайта www.vremea.net

Владимир Путин. Фото с сайта www.vremea.net

Россия ведет переговоры о возможности досрочного погашения долгов перед Парижским клубом. Как передает РБК, об этом на встрече с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном заявил президент Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что российское руководство пойдет на такой шаг только в том случае, если он будет выгоден экономически.

Путин также выразил надежду на позитивное влияние Всемирного банка на данный процесс.

На днях стало известно, что недавно Россия досрочно выплатила весь долг перед Международным валютным фондом в размере 3,3 миллиарда долларов, который, согласно графику, надлежало погасить до 2008 года. Таким образом, на процентах удалось сэкономить 204 миллиона долларов. Как сообщил министр финансов Алексей Кудрин, сэкономленные средства будут использованы в других целях, в том числе в социально-экономической политике. Деньги на досрочное погашение были выделены из средств Стабилизационного фонда.

Общий долг России перед Парижским клубом значительно выше, чем был перед МВФ. На сегодняшний день он составляет 44,4 миллиарда долларов. Согласно графику, его необходимо погасить до 2025 года.

03.02.2005


новость Новости по теме