новость В "ЮКОСе" считают, что следующим будет Юрий Бейлин

04.02.2004
Юкос. Фото с сайта NEWSru.com

Юкос. Фото с сайта NEWSru.com

Представители основных акционеров "ЮКОСа" и бывшие владельцы "Сибнефти" договорились об обратной сделке по разделению компаний. Как пишут "Ведомости", акции "ЮКОСа" вчера подорожали на 7,66% - инвесторы надеются, что давление властей на "ЮКОС" теперь ослабнет. В октябре 2003 г. "ЮКОС" приобрел 92% акций "Сибнефти" за $3 млрд и 26,01% своих акций, но операционного контроля над компанией так и не получил. Уже в ноябре прошлого года по требованию Millhouse Capital слияние холдингов было приостановлено, а экс-владельцы "Сибнефти" - губернатор Чукотки Роман Абрамович и менеджеры "Сибнефти" - решили вернуть себе компанию. Их активами управляет британская Millhouse Capital.

Как заявил газете управляющий директор Millhouse Capital Давид Давидович, "бывшие акционеры "Сибнефти" получат назад 92% акций своей компании, а "ЮКОС" - акции и деньги". По его словам, со стороны Millhouse документ подписал он, а подпись от имени основных акционеров "ЮКОСа" поставил адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель. Подробности Давидович обсуждать отказался. Не стал их раскрывать и Антон Дрель. Он лишь подтвердил "Ведомостям", что подписал от имени "основных акционеров "ЮКОСа" протокол, суть которого сводится к тому, что "основные акционеры" будут содействовать заключению обратной сделки с бывшими владельцами "Сибнефти", "используя все возможности закона об АО и соблюдая принципы корпоративного управления". На вопрос, почему в подготовке документов о расторжении сделки не принимали участие члены правления или совета директоров "ЮКОСа", Давидович ответил просто: "Нам с ними не о чем договариваться". По его словам, подготовка обратной сделки начнется 4 февраля.

Дрель не назвал акционеров "ЮКОСа", от имени которых он действовал, подтвердив лишь, что этот шаг согласован с Ходорковским. Согласие тот дал сознательно и не под давлением, говорит адвокат. Дрель утверждает, что он получил необходимые полномочия от акционеров "ЮКОСа" и они подтверждены документально.

Как пишет "Газета", на создание объединенной компании акционеры ЮКОСа, по подсчетам аналитиков, потратили около 7 млрд долларов, из которых смогут вернуть лишь три. Даже 1 млрд долларов отступных за отказ от сделки "Сибнефть" не заплатит. Зато Роман Абрамович, напротив, сумел сохранить за собой "Сибнефть", которую теперь сможет выгодно продать западным инвесторам.

По сведениям "Газеты", решение независимого совета директоров "ЮКОСа" о продолжении объединения компаний не устроило "Сибнефть". "ЮКОСу" объяснили, что выхода всего два: либо развод в рекордные сроки с получением 3 млрд долларов, либо банкротство компании в еще более короткие сроки", - пояснил изданию источник, близкий к переговорам. По сведениям газеты, окончательный выбор сделал Михаил Ходорковский, который предпочел сохранить компанию.

Источник "Коммерсанта", близкий к топ-менеджменту "ЮКОСа", считает, что после начала обратной сделки давление на "ЮКОС" со стороны правоохранительных органов только усилится. "Решение о разводе было принято Михаилом Ходорковским, чтобы обеспечить наличностью "ЮКОС" на крайний случай, например, если компании срочно потребуются деньги для расплаты с государством, – утверждает он. – Дрель был послан к Ходорковскому Абрамовичем и Швидлером (президентом "Сибнефти". – Ред.) с ультиматумом: сейчас при разводе "ЮКОС" получит обратно $3 млрд, в противном случае он не получит ничего. Руководство "ЮКОСа" ничего не решало, оно испугано перспективой усиления прессинга со стороны Кремля. Следующим, против кого Генпрокуратура возбудит дело, наверняка будет Юрий Бейлин. Гарантий того, что "ЮКОС" получит назад деньги от акционеров "Сибнефти", не существует. При этом сделка будет проведена за четыре месяца. Акционеры "Сибнефти" могут попросить "ЮКОС" перевести их бумаги напрямую Total или Shell".

В "Сибнефти" эту информацию не комментируют и не сообщают, из какого бизнеса будут "вынуты" ее бывшими акционерами требуемые $3 млрд. Юридических препятствий для развода не существует, более того, по мнению аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Царегородцева он будет "тривиальным". Обратные сделки с "Сибнефтью" потребуют одобрения совета директоров и собрания акционеров ЮКОСа. Ближайший совет директоров компании пройдет в конце следующей недели. По законодательству минимальный срок, который должен пройти с момента решения о назначении собрания акционеров до его проведения,– 45 дней. Таким образом, развод может быть завершен даже через два месяца, пишет "Коммерсант".

04.02.2004


новость Новости по теме